Наверх

Почему США примут встречу Баку и Еревана? - Арьков

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Почему США примут встречу Баку и Еревана? - Арьков

Для президента США Дональда Трампа важно войти в историю завершившим как можно больше крупных конфликтов, поэтому США решили принять встречу Азербайджана и Армении.

Как передает Axar.az, об этом РИА Новости сказал руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, эксперт по международным конфликтам Виталий Арьков.

"Источники в Белом доме не единожды уже делились со СМИ идеей фикс Дональда Трамп о получении Нобелевской премии мира. Однако Трамп - перфекционист и максималист, ему важно войти в историю завершившим все крупные войны и кровавые конфликты, основательно перезагрузившим весь миропорядок. Потому одного предотвращения ирано-израильской войны масштабу его личности кажется недостаточным. Так что лучше "подстраховаться" с фактическим уже завершенным армяно-азербайджанским конфликтом", - считает Арьков.

По его словам, мирный процесс уже запущен и, главное, официальные Баку и Ереван заявляют о стремлении к подписанию мирного договора.

"Глупо было бы не воспользоваться ситуацией и не получить с этого свой гешефт", - сказал собеседник агентства. При этом, напомнил он, Москва остановила острую стадию конфликта, усадила Баку и Ереван за стол переговоров, разработав оптимальный мирный план и поддерживая стабильность в регионе. "И это неопровержимые факты, признанные мировым сообществом", - заключил Арьков.

Отметим, что сегодня в Вашингтоне ожидается встреча президента США Дональда Трампа с главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.

Дата
2025.08.08 / 10:34
Автор
Axar.az
Смотрите также

Алиев утвердил соглашение с Эфиопией в оборонной сфере

Симонян хочет в Азербайджан

Президент принял Мухаммеда Аль-Джассера

ЕС поставил условие Украине

Лавров и Рубио обсудили двусторонние связи

Трамп: Ирану потребуется 20 лет на восстановление

Эти люди смогут посещать Эквадор без визы

Ильхам Алиев принял Каю Каллас

Если вернемся к войне, то за 2-3 недели... - Трамп

Джейхун Байрамов встретился с Каей Каллас

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla