Наверх

Американский ровер успешно сел на Марс

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Американский марсоход Perseverance совершил успешную посадку в районе кратера Езеро.

Как передает Axar.az, наблюдать за посадкой аппарата можно было благодаря трансляции NASA. «Касание подтверждено. Perseverance в порядке на поверхности Марса», — сообщила диктор трансляции. Аппарат был запущен в июле 2020 года, он стал третьим после китайского и зонда ОАЭ, отправленным с Земли летом 2020 года на Марс.

Perseverance на 14% тяжелее работающего на планете с 2012 года ровера Curiosity,он и сложнее своего предшественника. Аппарат будет искать следы жизни и изучать геологию планеты, чтобы понять причины превращения Марса в сухую холодную планету. Кроме того, на марсоходе будет проведен ряд экспериментов, полезных для возможных будущих экспедиций людей на планету. Так, эксперимент MOXIE призван показать возможность получения кислорода из марсианской атмосферы, которая на 96% состоит из углекислого газа.

На борту марсохода есть несколько научных приборов. Питание осуществляется за счет плутониевого радиоизотопного генератора, запаса мощности которого должно хватить на 11 лет работы. Посадка марсохода, ставшего самым тяжелым аппаратом, доставленным на планету, стала серьезным техническим вызовом. С помощью парашюта и реактивных двигателей ему надо было погасить скорость с 20 тыс. км/час до нуля.

«Езеро в ширину имеет 28 миль, где множество потенциальных препятствий: склоны. Горные участки, дюны, стенки самого кратера. И если вы сядете на одно из них, это может обернуться катастрофой для всей миссии», — пояснил ранее Эндрю Джонсон из Лаборатории реактивного движения NASA.

Дата
2021.02.19 / 09:32
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Армяне обстреляли наши позиции

Произошло первое в этом месяце лунное затмение

Человек с чипом в голове впервые написал твит силой мысли

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Эрдоган поговорил с турецким астронавтом

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla