Наверх

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Нобелевскую премию по химии получили американский биохимик Дженнифер Дудна и французский микробиолог Эммануэль Шарпентье за открытие и исследование метода генетического редактирования CRISPR-Cas9.

Как передает Axar.az, имена лауреатов были объявлены на церемонии Нобелевского комитета в Стокгольме.

CRISPR-Cas9 — это «молекулярные ножницы», позволяющие вырезать из ДНК одни фрагменты и вставлять другие.

В 2019 году премии удостоились создатели литий-ионных батарей американский физик Джон Гуденаф, британский химик Стэнли Уиттингем и японский химик Акира Есино.

В 2018 году половину премии получила американский ученый Фрэнсис Арнольд за работы в области эволюции ферментов, половину — американец Джордж Смит и британец сэр Грегори Уинтер за разработку фагового дисплея.

Дата
2020.10.07 / 14:43
Автор
Axar.az
Смотрите также

На Марсе обнаружили 16 необычных рек

Китайские ученые нашли следы воды на Марсе

Разрешен один из самых известных споров в истории физики

NASA собирается построить американскую базу на Луне

Предсказания Нострадамуса на 2026 год

На Солнце произошло семь сильных вспышек

Мозг напарников может синхронизироваться

Время на Марсе идет иначе

Ученые раскрыли места обитания жизни на Марсе

У Земли уже 60 лет есть тайный спутник

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla