Наверх

Названы главные условия появления жизни на планетах

Главная страница Наука
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ученые Чикагского университета пришли к выводу, что некоторые экзопланеты могут обладать лучшими условиями для жизни, чем сама Земля. Исследователи определили один из главных факторов, способствующих появлению живых организмов, и выяснили, в каких случаях он сильнее всего проявляется.

Как передает Axar.az, oб этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи смоделировали вероятные климатические условия и океанические среды обитания на различных типах планет с помощью программного обеспечения ROCKE-3-D, разработанного Институтом космических исследований имени Годдарда (GISS) НАСА. Одним из благоприятных для развития жизни процессов является апвеллинг — подъем глубинных вод, богатых питательными веществами, к поверхности океана, где обитают фотосинтезирующие организмы.

Оказалось, что планеты с более плотной, чем у Земли, атмосферой, относительно низкой скоростью вращения и большим количеством континентов поддерживают высокую скорость апвеллинга и являются более подходящими для возникновения жизни.

Известно, что наличие жидкой воды на планете необязательно связано с наличием живых организмов. Так, планеты-океаны, не имеющие суши, могут быть лишены жизни.

Дата
2019.08.23 / 21:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

На Солнце произошла мощная вспышка

Вид Баку с орбиты МКС - Фото

Турецкий астронавт никак не может вернуться на Землю

Найдены одни из самых древних следов человека

Маск впервые чипировал человека

NASA нашло следы озер на Марсе - Видео

Эрдоган поговорил с турецким астронавтом

Турция впервые отправила астронавта в космос - Видео

Первый турецкий астронавт полетит в космос

В Швеции вручили Нобелевские премии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla