Наверх

Лондон, Берлин и Париж об убийстве Кашикчы

Главная страница Медиа
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Лондон, Берлин и Париж об убийстве Кашикчы

Главы МИД Великобритании, Германии и Франции выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что Саудовской Аравии следует обосновать фактами заявления по делу журналиста Джемаля Кашикчы. «Этому преступлению нет оправданий и мы самым решительным образом осуждаем его», - говорится в заявлении.

Как передает Axar.az со ссылкой на Анадолу, в коммюнике указывается на срочную необходимость в том, чтобы пролить свет на инцидент, имевший место 2 октября.

Главы внешнеполитических ведомств назвали шокирующим «зверское убийство Джемаля Кашикчы в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле».

Также в заявлении подчеркивается, что защита права журналистов на свободу слова является для Британии, Германии и Франции одним из важнейших приоритетов. «Любые формы угроз, нападений и преступлений в отношении журналистов неприемлемы и вызывают крайнюю обеспокоенность наших стран», - сказано в заявлении.

Вместе с тем, главы МИД отметили, что Великобритания, ФРГ и Франция приняли во внимание предварительные итоги расследования инцидента, озвученные Эр-Риядом.

«Великобритания, Германия и Франция примут окончательное решение о своей позиции по данному вопросу опираясь на более открытое разъяснение произошедшего и будучи уверенными, что такого рода постыдные события более не повторятся», - говорится в заявлении.

Главы дипломатий подчеркнули, что продолжат поддерживать контакты с властями Саудовской Аравии в связи с делом Джемаля Кашикчы. Отмечается, что дальнейший характер и значимость отношений с Саудовской Аравией будет зависеть от уважения этой страны к международным нормам и ценностям, которые разделяют Британия, ФРГ и Франция.

Известный саудовский журналист, один из активных участников реформистского течения «Аль-Ватан» Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, второго октября вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии для оформления ряда документов.

Представители МВД Турции, изучив данные с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что журналист не покидал здания генконсульства. В эти же часы в дипмиссии находилась делегация Саудовской Аравии в составе 15 человек. Эти люди прибыли в Стамбул на двух самолетах. В тот же день делегация, в составе которой находились официальные лица королевства, покинула Стамбул.

Эр-Рияд поначалу опроверг информацию ряда СМИ о том, что Кашикчы был убит в здании дипмиссии. МВД Турции начало расследование, в рамках которого было принято решение об осмотре здания генконсульства. Президент Реджеп Тайип Эрдоган взял расследование под личный контроль. Были проведены осмотри здания генконсульства и резиденции генконсула.

Факт гибели журналиста был признан Эр-Риядом лишь 19 октября.

Дата
2018.10.21 / 22:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Известный диджей назначен директором Space FM

Эйнулла Фатуллаев продал "Haqqın" и покидает страну

Совет прессы об инциденте в лицее «Идрак»

Совет прессы: Нецензурная лексика, оскорбления...

В российских СМИ распространилась фейки против Баку

Выдвинуты новые кандидаты в члены Совета вещания İTV

В Азербайджане подорожали газеты

Путин с Трампом «атакуют» Европу - Фото

В Баку прошел Азербайджано-Грузинский медиафорум

Завтра в Баку состоится медиафорум ОЭС D-8

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla