Наверх

В Гяндже отреставрируют Дом-музей Низами

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Будет отреставрирован "Дом Низами" в старинном гянджинском квартале Бала Багман, построенный в 1982 году для съемок художественного фильма о великом поэте.

Об этом Axar.az сообщил член Общественного совета при Исполнительной власти Гянджи, первый вице-президент историко-культурного фонда “Джавад хан” - Музадиль Гасанов. Он отметил, что в связи с предстоящими ремонтно-реставрационными работами в сотрудничестве с Министерством культуры и Агентством по охране и восстановлению культурного наследия разрабатывается предварительный вариант проекта.

“Работа над проектом ведется уже более двух месяцев. Вероятно, в течение ближайшего месяца мы приступим к ремонтно-реставрационным работам, которые планируется завершить к концу года”, - отметил Музадиль Гасанов.

Многие кадры художественного фильма "Низами" были сняты в этом доме. Здание получило статус Дома-музея Низами Гянджеви в 1984 году, но впоследствии пришло в негодность. В ходе работ будет использован древний строительный стиль, присущий Гяндже.

“Для сохранения историчности и классического архитектурного стиля Дома-музея Низами в ходе реставрационных работ будет использован синтез речных камней и старинного гянджинского кирпича. При реконструкции облика и двора Дома будут учтены древние архитектурные стили”,- подчеркнул наш собеседник.

На окнах Дома-музея, состоящего из двух помещений, будут отображены миниатюры из произведений Низами. Во дворе будут установлены присущие старинным гянджинским кварталам арочные навесы из виноградных лоз.

В дальнейшем сооружение планируется использовать как этнографический центр, а а также в целях привлечения туристов.

Отметим, что в этом году исполняется 880 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В связи с этим 5 января Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2021 года в Азербайджане “Годом Низами Гянджеви”.

Дата
2021.05.15 / 20:56
Автор
Axar.az
Смотрите также

Скончался народный артист Азербайджана

Министр освободил Пириева от должности

«Тагиев: Нефть» выдвинут от Азербайджана на «Оскар»

Могилу Насими могут перенести из Сирии в Азербайджан

В Лачыне проходит финал конкурса мугама

Поэт Мамед Исмаил похоронен

Скончался Мамед Исмаил

Скончался писатель Видади Бабанлы

Президент наградил Афаг Баширгызы орденом

Народный артист Ариф Бабаев похоронен

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla