Наверх

В Италии прошли дни Насими - Фото

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В связи с 650-летием со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019 год объявлен «Годом Насими». В рамках года в трех городах Италии прошла серия мероприятий «Дни Насими», организованных Международным Фондом Тюркской Культуры и Наследия при поддержке Посольства Азербайджана в Италии.

Как передает Axar.az, 9 Декабря сего года состоялись юбилейное мероприятие и презентация книги «Поэзия Насими» в Неапольском Университите Востока, изданной Фондом на итальянском языке. Мероприятие было организовано Международным Фондом Тюркской Культуры и Наследия при сотрудничестве с посольством Азербайджана в Италии, Неапольским Университетом Востока и итальянским издательством «Sandro Teti». В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав Университета, представители научных и культурных кругов города, а также студенты, обучающиеся в данном вузе.

На открытии мероприятия со вступительном словом выступила проректор Неапольского Университета Востока, профессор Рита Либранди, которая рассказала о творчестве великого Насими, отметив, что будучи представителем Азербайджана, поэт внес неоценимый вклад в развитие социально-художественного мышления восточных народов далеко за пределами своей родины.

В своем выступлении президент Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиева рассказала о неоценимой роли творчества Насими и месте, занимаемом им в сокровищнице культурных ценностей народов всего мира.

Г-жа Эфендиева поделилась, что основной целью Фонда является сохранение, изучение и пропаганда культурного наследия тюркского мира, а также дала информацию о деятельности организации, возглавляемой ею, и будущих проектах Фонда по популиризации наследия тюркского мира. Президент Фонда рассказала о значимости книги «Поэзия Насими» и отметила, что сборник произведений позволит итальянским читателям поближе познакомиться с уникальностью философской составляющей творчества Имадеддина Насими.

Посол Азербайджана в Италии Мамед Ахмедзаде выразил благодарность администрации Неапольского Университета за организацию данного мероприятия, посвященного творчеству Насими, одного из самых выдающихся деятелей мировой литературы, и подчеркнул, что подобные мероприятия способствуют расширению связей в академической сфере.

Посол высоко оценил значимость проектов, осуществленных в Италии при поддержке Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия в сотрудничестве с издательским домом «Сандро Тети», а также отметил важную роль подобных событий как создание благоприятных условий для изучения и пропаганды культурного наследия Азербайджана на международном уровне. Посол также рассказал о роли Насими в развитии азербайджанского литературного языка и значимости его культурного наследия в литературе.

Заведующий кафедры стран Азии, Африки и Средиземноморья в Неапольском Университете Востока, профессор Микеле Бернардини поделился с участниками презентации о природе богатства духовного мира Насими и его поэтическом культурном наследии, творчество которого дышит идейными ценностями и пропитано художественным замыслом.

Сандро Тети, глава издательского дома «Sandro Teti», отметил, что книга, состоящая из более 100 газелей и рубаи великого поэта, сыграет важную роль в продвижении творчества Насими в Италии. Г-н Тети поблагодарил Фонд за содействие в организации мероприятия, а также особо подчеркнул, что многие книги, опубликованные в Азербайджане, в том числе переводы азербайджанских авторов на итальянский язык, внесли неоценимый вклад в продвижение азербайджанской культуры в Италии.

В рамках «Дней Насими», второе мероприятие состоялось 10 декабря в Риме в Университете Рома Ла Сапиенца. Конференция была организована Международным Фондом Тюркской Культуры и Наследия, Посольством Азербайджана в Италии, Международным Университетом Рома Ла Сапиенца при поддержке итальянского издательства «Sandro Teti». Перед мероприятием состоялась встреча президента Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиевой и ректора университета Рома Унителма Сапиенза и президента Фонда Рома Ла Сапиенза Антонелло Бьячини в ходе которой стороны обсудили возможности сотрудничества между Фондом и итальянскими университетами. Г-жа Эфендиева подробно рассказала о деятельности организации, возглавляемой ею, и выразила инициативу по созданию центров тюркского мира при Фонде в университетах Италии. В ходе встречи стороны обменялись идеями о совместном сотрудничестве.

Открывая мероприятие профессор Дэниел Поммир Винчелли предоставил информацию о деятельности университета Рома Ла Сапиенца и подчеркнул значимую роль учебного заведения в сегодняшнем мероприятии по популиризации азербайджанской культуры в Италии. Г-н Винчелли поблагодарил организаторов мероприятия и отметил, что подобные события способствуют развитию культурных отношений между странами.

Профессора университета Фабио Грасси и Карло Черети выступили с речью о жизни и творчестве великого поэта и подчеркнули необходимость изучения его литературного наследия в мировом масштабе.

Выступая на церемонии, Г. Эфендиева рассказала о серии торжественных мероприятий, проводимых в Азербайджане и других странах в рамках 650-летия со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя.

Г-жа Эфендиева поделилась с участниками конференции информацией о недавно проведенной акции в рамках инициативы Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой по посадке 650 тысяч деревьев на территории Азербайджана в честь юбилея поэта. В кампании по озеленению участвовали общественные деятели, представители международных организаций и дипломатического корпуса, а также сотрудники частных и государственных структур. Она отметила, что основной целью сегодняшнего мероприятия являются пропаганда творчества гениального поэта-мыслителя в международном масштабе, а также пропаганда всего литературного и культурного наследия тюркского мира.

Посол Азербайджана в Италии, Мамед Ахмедзаде поблагодарил администрацию университета Рома Ла Сапиенца за организацию презентации, посвященной творчеству великого мыслителя Насими, являющегося одним из прекрасных примеров мастера слова в мировой поэзии. Г-н Ахмедзаде также подчеркнул, что такого рода мероприятия играют важную роль в сотрудничестве двух стран в сфере образования и культуры.

Сандро Тети, глава издательства «Сандро Тети» рассказал о публикациях, пропагандирующих азербайджанскую культуру и литературное наследие тюркоязычных народов, и высоко оценил сотрудничество с Международным Фондом Тюркской Культуры и Наследия. Марилена Риа, переводчик стихов Насими на итальянский язык, поделилась чувствами, пережитыми во время работы над книгой.

Завершающее мероприятие в рамках «Дней Насими» было проведено 11 Декабря в Венеции при поддержке Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия, Посольства Азербайджана в Италии и университета Ка` Фоскари в Венеции.

В рамках мероприятия состоялась встреча президента Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиевой и ректора университета Ка Фоскари Микеле Бульезе.

Стороны обсудили возможности сотрудничества Фонда и университета в дальнейшем будущем. Г-жа Эфендиева предоставила информацию о деятельности, возглавляемой ею организации и выступила с идеей по созданию центра в университете Ка Фоскари в Венеции. В завершении встречи обе стороны пришли к обоюдному решению о дальнейшем партнерстве.

На презентации книги, проведенной в рамках завершаюшего этапа «Дней Насими» в Венеции, выступили президент Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиева, посол Азербайджана в Италии Мамед Ахмедзаде, глава отдела исследований азербайджанской культуры в Университете Ка Фоскари Карло Фраппи, Итальянский ученый Джан Пьеро Беллинджери, а также замдиректора Азербайджанского агентства международного развития (AİDA) Алия Агазаде. Присутствующие на мероприятии отметили богатое литературное наследие великого поэта Имададдина Насими и особо подчеркнули его важную роль в обогащении азербайджанской и мировой литературы. Также в конференции приняли участие профессорско-студенческий состав университета, представители научных, академических и культурных кругов города.

В рамках «Дней Насими», на мероприятиях был также продемонстрирован подготовленный Фондом документальный фильм «Солнце вечной любви», повествующий о жизни и творчестве гениального поэта. Все мероприятия сопровождались блестящими выступлениями народной артистки Азербайджана Мехрибан Заки, презентовавшей стихи Насими в виде художественно-музыкальной композиции. Также стихи стихов поэта прозвучали в интерпретации профессора Джани Пьеро Беллинсери из университета Ка Фоскари в Венеции.

Дата
2019.12.16 / 22:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Определились победители премии "Оскар"

В Гусаре появится памятник Лермонтову

Евровидение: Израилю быть

Кто представит Азербайджан на "Евровидении"?

Расим Балаев избран председателем нового союза

Джаваншир Гулиев переведен в палату

Композитор Джаваншир Гулиев госпитализирован

Будет отмечено 530-летие Мухаммеда Физули

При этом министерстве учрежден Экспертный совет

В Шуше состоится открытие "культурной столицы"

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla