Наверх

Российские эксперты поддержали поиски останков Мушфига

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

«Сообщения о том, что в Азербайджане обнаружены останки знаменитого поэта Микаила Мушфига, вызывают оптимизм и надежду на то, что не только братскому Азербайджану, но и России удастся наконец воздать заслуженные почести и почтить память выдающегося литератора и общественного деятеля, жизнь которого трагически оборвалась в годы репрессий», — заявил российский политолог Алексей Васильев в беседе с «Новым взгядом».

Он выразил благодарность и восхищение работой подвижников – энтузиастов, которые «проделали огромную поисковую работу и добились результата» - «Конечно, еще предстоит сложная процедура идентификации останков, однако интуиция подсказывает, что поисковики не ошиблись, а их находка действительно историческая», — полагает эксперт.

По его словам, такую надежду вселяет опыт участников экспедиции, которую организовал известный российский предприниматель и меценат Фархад Ахмедов. Как напоминает Васильев, прежней экспедиции Ахмедова удалось отыскать и идентифицировать останки отца предпринимателя, а также бывшего первого секретаря ЦК компартии Азербайджана Багирова.

«Когда-то в далекие 30-е годы Мушфиг написал такие поэтические строки:
«Я не облако в небе, гонимое ветром!
Нет, мой жребий земной и мой путь не таков:
Я хотел бы, как молния, росчерком светлым
Проблистать над толпой облаков…»

В этих словах безвинно убиенного поэта можно разглядеть предсказание его возвращения именно в позднюю облачную осень, когда по небу плывут тяжелые свинцовые облака, но через период мрачного безвременья все же однажды наступает солнечный день, приносящий добрую весть», — размышляет Алексей Васильев.

Между тем, в правительстве РФ также с вниманием и интересом отнеслись к новости о том, что в поселке Пута Гарадагского района Азербайджана при проведении поисковых работ обнаружены останки, предположительно принадлежащие известному азербайджанскому и советскому поэту Микаилу Мушфигу. Так, о результатах поисковых работ сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, посетившая Баку с официальным визитом. Вице-премьер возглавила делегацию, посетившую VI Бакинский международный гуманитарный форум, который был учрежден в 2010 году по инициативе президентов РФ и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева.

Останки поэта, со дня рождения которого в 2018 году исполняется 110 лет, поисковики обнаружили в поселке Пута Гарадагского района республики. «Судя по результатам, требуется профессиональная исследовательская работа по идентификации найденных останков. Вместе с тем вызывает большое уважение факт упорной поисковой работы, проделанной группой энтузиастов», — сказали в пресс-службе Голодец.

Поэт Микаил Мушфиг стал известен в России в 1930-е годы. Его стихи и поэмы «Гая», «Мой друг», «Среди буровых», «Пастух», «Дядя Джаби» публиковались в «Литературной газете» и других всесоюзных изданиях. В 1937 году поэта репрессировали по ложному доносу и расстреляли. Место его захоронения до сих пор оставалось неизвестным.

«Усилия волонтеров и меценатов можно только приветствовать. Многие открытия в сфере мировой культуры были сделаны благодаря энтузиазму частных лиц. Достаточно упомянуть знаменитого Генриха Шлимана, обнаружившего сокровища Трои. Предполагаемые останки Микаила Мушфига, найденные в Азербайджане, являются заметным событием для культурной жизни всех стран постсоветского пространства, для поклонников творчества поэта, – сказал народный артист России, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных Юрий Розум. – Очень грустно, когда некоторые чиновники недооценивают усилия энтузиастов и пытаются препятствовать их инициативам. Задача представителей любого государства заключается в том, чтобы всячески поддерживать общественные начинания. Находка группы исследователей позволяет надеяться поклонникам творчества Мушфига, что в случае опознания останков экспертами, поэт будет перезахоронен с причитающимися почестями».

Заявление пресс-службы вице-премьера Ольги Голодец о том, что в поселке Пута Гарадагского района Азербайджана обнаружены останки, предположительно принадлежащие известному азербайджанскому и советскому поэту Микаилу Мушфигу, вызвало широкий резонанс среди журналистов, писателей, представителей творческих профессий.

«Мы с Вами хорошо понимаем, вне всяких сомнений, что любые работы, направленные на сохранение и упрочение исторической, историко-культурной памяти братских народов бывшей нашей огромной страны, - дело исключительной важности, - прокомментировал сообщение из Белого дома заслуженный деятель науки РФ, профессор СГУ имени Н.Г. Чернышевского Владимир Прозоров. - По-настоящему братские чувства никакими геополитическими сдвигами и разломами не уничтожаются. Касается это и светлой памяти талантливого азербайджанского поэта Мушфига, в самом начале своего пути, своего взлёта павшего жертвой репрессий 1930-х годов».

«В годы «большого террора» репрессиям были подвержены более миллиона граждан СССР, это трагедия мирового масштаба не обошла ни одну из 15 советских республик, - говорит член Союза писателей России, автор многочисленных книг из серий «XX век» Николай Непомнящий. - Память об этом должна стать естественной частью не только исторической общественной памяти, но и частной, семейной памяти. В этой связи возможная находка останков поэта Микаила Мушфига, расстрелянного в 1938 году - это еще один кирпичик в стене этой памяти».

«Может показаться странным, но имя азербайджанского поэта Микаила Мушфиг мне знакомо, хотя я не литератор, - рассказывает председатель общества филателистов Великого Новгорода Владимир Иванов. - Дело в том, что главная тема моей коллекции – Ленин и Сталин – постепенно обросла и сопутствующим материалом, как то противодействие сталинизму в СССР и политические репрессии в отношении творческой интеллигенции. Почтовая марка очень чутко реагирует на социальные явления в обществе. После распада Советского Союза филателисты стали обращать пристальное внимание и на выпуски стран СНГ. Для их коллекций там оказалось достаточно много нового материала. И я обратил внимание, что почта Азербайджана выпустила в 2008 году марку в ознаменование празднования 100-летия поэта Микаила Мушфига. Правда, мне так и осталось непонятно, как безвинные на первое прочтение лирические строки поэта о собственной судьбе и собственном предназначении, опубликованные в «Литературной газете», могли стать поводом для обвинения в измене. Что ж за время такое было?! Известие о том, что, наконец, найдены останки поэта, это хорошо, но его стихотворные «Листки раздумий» требуют и социологического расследования. Общественности должно стать ясно, в чем был корень проблемы, что послужило причиной жестокости в отношении творческих личностей: кто написал донос, кто вынес приговор, в чем конкретно обвинили поэта…»

«Я благодарен тем людям, кто в наше суетное, очень неоднозначное время находят время, силы и средства, чтобы отыскивать останки репрессированных поэтов, писателей, ученых», - говорит лауреат всероссийских журналистских конкурсов Александр Фролов.

По словам Эдварда Радзивиловского, автора книг «Премьера. Афоризмы», «Скучно не будет», «Игры с разумом», он надеется, что на месте захоронения, если подтвердится, что это останки именно Микаила Мушфига, будет установлен и материальный памятник, к которому можно будет прийти и поклониться памяти убиенного поэта и писателя. «В России издаются книги памяти жертв сталинских репрессий. Не знаю, есть ли такая практика в Азербайджане и в других бывших советских республиках. Но если мы хотим составить полный поименный перечень этих жертв в масштабах всего СССР и увековечить их память, необходимо разработать межгосударственную программу, которая бы объединила работу в этом направлении всех 15 советских республик», - резюмирует писатель.

Дата
2018.10.31 / 12:22
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Определились победители премии "Оскар"

В Гусаре появится памятник Лермонтову

Евровидение: Израилю быть

Кто представит Азербайджан на "Евровидении"?

Расим Балаев избран председателем нового союза

Джаваншир Гулиев переведен в палату

Композитор Джаваншир Гулиев госпитализирован

Будет отмечено 530-летие Мухаммеда Физули

При этом министерстве учрежден Экспертный совет

В Шуше состоится открытие "культурной столицы"

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla