Наверх

Кадыров не пускает «Матильду» в Чечню

Главная страница Культура
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Кадыров не пускает «Матильду» в Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров попросил министра культуры Владимира Мединского исключить республику из регионов, где будет показан фильм Алексея Учителя «Матильда». Соответствующее письмо Кадырова к Мединскому опубликовала «Комсомольская правда».

Как передает Axar.az, в своем письме, на котором стоит дата 16 июня 2017 года, Кадыров отмечает, что десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить прокат фильма в России из-за того, что «расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

По словам Кадырова, «чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас». Он напомнил, что во время Первой мировой войны «бессмертными подвигами покрыла себя Кавказская конная дивизия — „Дикая дивизия“», которая состояла из жителей Северного Кавказа и Закавказья, «мусульман, добровольной принесших присягу Государю Николая Второму».

«Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории», — отметил Кадыров.

«Прошу вас исключить Чеченскую республику из прокатного удостоверения на показ фильма „Матильда“», — заключает глава республики.

Дата
2017.08.08 / 23:59
Автор
Парвиз Гасанов
Смотрите также

Президент внес изменения в этот закон

Уволен директор киноцентра "Низами"

Магсуд Мамедов похоронен на Второй Почетной аллее

Юсифа Эйвазова вызвали в Министерство

Завтра состоится церемония прощания с Расимом Балаевым

Скончался Расим Балаев

Ильхам Алиев поздравил коллектив этого театра

Министр назначил Ашурова главным дирижёром ансамбля

Айбениз Гашимова назначена на новую должность

Али Асадов подписал распоряжение

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla