В Париже, в кинотеатре "L'Entrepôt" прошел вечер азербайджанского кино, организованный представительством общества Европа-Азербайджан (ОЕА) во Франции в рамках 10-летия кинофестиваля “Europe by Europe Film Festival”.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ОЕА, зрители посмотрели четыре короткометражных фильма - “Офсайд” Томаса Гольца, "Йара" Теймура Гаджиева, «Последний» Сергея Пикалова, "Tорн" Эльмара Иманова и Энгина Кундага. Среди зрителей были режиссеры из Венгрии и Испании. Короткометражные фильмы азербайджаснких режисеров были отобраны для фестиваля.
Выступивший на мероприятии директор фестиваля Ирина Билич с удовлетворением отметила, что четыре года подряд проходит презентация азербайджанских фильмов. Она сказал: "Прежде всего, это позволило нам узнать Азербайджан как страну. За четыре года сотрудничества мы сняли вместе восемь фильмов. С четырьмя из них вы познакомитесь сегодня. За этот период мы наблюдали процесс возрождения киноиндустрии Азербайджана и появления нового поколения молодых художников».
Фильмы, отобранные для фестиваля в этом году, посвящены различным аспектам жизни общества. Фильм . “Офсайд” повествует о футбольной команде Карабаха - "Агдам", которой свои игры пришлось проводить за пределами города из-за оккупации Нагорного Карабаха в результате армяно-азербайджанского конфликта. Фильм "Йара" демонстрирует разрыв между старшим и молодым поколениями в переходный период от советского к западному образу жизни. Фильм «Последний» старается показать разрыв между поколениями в более метафизической и художественной форме.