Наверх

Замира Гаджиева купила в Лондоне конфет на $38 тысяч

Главная страница Криминал
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Жена осужденного в Азербайджане банкира Джахангира Гаджиева Замира — первая иностранка, арестованная в Великобритании за легализацию незаконно полученных средств, — за один день потратила в кафе лондонского универмага Harrods 30 тысяч фунтов стерлингов (38 тысяч долларов) на конфеты.

Это следует из обнародованных в Высоком судом Лондоне документов о ее тратах в магазине за десять лет, которые составили 16 миллионов долларов, пишет The Daily Telegraph.

Замира Гаджиева сделала покупки в кафе бельгийского шоколада Godiva, который продает шоколадные корзины по цене до 600 фунтов, а также подарочные наборы на заказ.

Кроме того, с сентября 2006 года по июнь 2016 года Гаджиева оставила миллион фунтов стерлингов в отделе игрушек. Также она потратила 5,75 миллиона фунтов на ювелирные украшения от Boucheron и Cartier. На одежду от Celine, Fendi и Christian Dior она несколько раз тратила по 100 тысяч фунтов. В магазине парфюмерии Гаджиева оставила 250 тысяч фунтов.

Власти Великобритании также заинтересовались, как 55-летняя Гаджиева и ее супруг смогли позволить купить особняк за 11,5 миллиона фунтов стерлингов в нескольких минутах ходьбы от Harrods и гольф-клуб стоимостью за 10,5 миллиона фунтов стерлингов в Аскоте под Лондоном.

27 мая в британскую прессу просочились заявления о транзакциях с трех карт лояльности и 35 кредитных карт Гаджиевой, выпущенных Международным банком Азербайджана. Оказалось, что с 2006-го по 2016-й жена банкира потратила 16 309 077 фунтов и 87 центов в главном лондонском универмаге Harrods. £4,9 млн модница отписала за ювелирные украшения Boucheron и Cartier, £300 тыс. оставила в Celine, £251 тыс. отсчитала за детские игрушки, по £160 тыс. занесла в парфюмерные отделы и Dior. Одна неожиданная статья расходов вызвала особенный интерес: судя по чекам, Замира Гаджиева часто забегала в сэндвич-бар дизайнера Тома Диксона. Отмечала ли женщина удачные покупки или заедала стресс, но при цене 12 фунтов 90 центов за сэндвич ей удалось избавиться от £322 тыс. Если в суде Замира Гаджиева не сможет перечислить источники несметных богатств, ее лишат многомиллионого имущества.

Гаджиеву, которую в Азербайджане подозревают в растрате, арестовали в Лондоне в ноябре на 15 дней, но позже выпустили под залог.в £500 тыс., что для владелицы «заводов, газет, пароходов» — мелочь.

Дата
2019.05.29 / 17:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Азербайджан экстрадировал в Узбекистан этих граждан

У бывшего заключенного изъяли 12 кг наркотиков

Изъяты наркотики на 6 млн манатов - Видео

В Азербайджане муж убил жену

Предотвращено покушение на главу ИВ Лянкярана - Видео

За сутки изъято порядка 30 кг наркотиков

В Кыргызстане задержали пятерых азербайджанцев - Фото

В Джалилабаде ограбили и подожгли частный дом - Фото

Предотвращен ввоз из Ирана 102 кг наркотиков

За минувшие сутки задержаны 53 преступников

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla