Прогноз по экономическому росту в Азербайджане...
Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
ING Group, одна из крупнейших банковских групп Нидерландов, прогнозирует, что рост ВВП в Азербайджане в ближайшие годы останется в диапазоне 2-3%.
Как передает Axar.az, об этом говорится в отчете ING.
Согласно отчету, настроения в потребительских секторах остаются позитивными.
"Основными факторами этого являются устойчивый рост реальных доходов и занятости, а также стремительное расширение розничного кредитования. В настоящее время объем внутренних розничных кредитов составляет 14% ВВП (23% ненефтяного ВВП), тогда как в 2022 году этот показатель был на уровне 8% и 17% соответственно. Однако темпы роста в реальном выражении замедлились с 23% годовых в начале 2024 года до 15-16%".
Аналитики ING Group отмечают значительное замедление темпов роста корпоративного кредитования в 2024 году. Это свидетельствует о более осторожном поведении в отдельных корпоративных сегментах. Тем не менее, внутреннее корпоративное кредитование на уровне 10% ВВП (16% ненефтяного ВВП) не является основным источником финансирования и не рассматривается как признак общего замедления экономической активности.
Кроме того, в отчете подчеркивается, что индикаторы промышленного доверия продолжают демонстрировать устойчивые результаты, несмотря на ослабление нефтяного сектора. По мнению ING Group, эта тенденция, вероятно, связана с оптимистичными ожиданиями в отношении фискальной политики Азербайджана.