Наверх

Азербайджан обсуждает газоснабжение Словакии

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Азербайджан обсуждает газоснабжение Словакии

В Брюсселе состоялось первое заседание Рабочей группы, созданной Европейской комиссией и Словакией для решения проблем газоснабжения этой страны.

Как передает Axar.az со ссылкой на Министерство энергетики Азербайджана, в обсуждениях приняла участие делегация во главе с заместителем министра энергетики Орханом Зейналовым.

На встрече присутствовали директор Генерального управления по энергетике Европейской комиссии Кристина Лобийо Борреро и вице-премьер, министр экономики Словакии Дениса Сакова. Европейская сторона подчеркнула стратегическую значимость Азербайджана как надежного партнера в сфере энергетики и выразила готовность к сотрудничеству как в области поставок природного газа, так и в развитии "зеленой" энергетики.

В заседании также принял участие вице-президент SOCAR Эльшад Насиров, который представил информацию о газовом потенциале Азербайджана и возможностях дополнительных поставок в Европу. Обсуждались условия увеличения объемов экспорта и развития инфраструктуры. Орхан Зейналов подчеркнул стратегическую роль страны в создании энергетических коридоров и подтвердил готовность к сотрудничеству с европейскими партнерами.

В ходе заседания также рассматривались вопросы использования возобновляемых источников энергии и их экспорта. Азербайджан проинформировал о деятельности в рамках реализации проектов "Каспий-Черное море-Европа", "Азербайджан-Центральная Азия-Европа", "Азербайджан-Турция-Европа" и "Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария".

В ходе визита состоялась встреча с генеральным директором по энергетике Европейской комиссии Дитте Юуль-Йоргенсен, на которой обсуждалось энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и ЕС, Южный газовый коридор, а также транзит "зеленой энергии" из Центральной Азии в Европу.

Дата
2025.03.08 / 15:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Цены на нефть продолжают падать

Названа сумма вкладов в 19 ликвидированных банках

Нефть резко подешевела

Бакинская нефть резко подорожала

ГНФАР приостановил продажу золота

Бакинская нефть продолжает дорожать

Нефть подорожала

Нефть подешевела

Нефть подорожала

США оказались перед дилеммой

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla