Наверх

Азербайджанский газ снизил цены в Болгарии

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Природный газ в Болгарии подешевел с 1 апреля. Комиссия по энергетическому и водному регулированию (КЭВР) утвердила в субботу цену на газ в апреле в размере 98,16 лева (около €49,8) за 1 МВт·ч без дополнительных платежей, при этом в марте она составляла 106,74 лева (около €53,37).

Как передает Axar.az, об этом сообщается в заявлении КЭВР.

"В расчет стоимости газовой смеси была включена цена на азербайджанский газ, который поставляется по интерконнектору Болгария - Греция в соответствии с действующим долгосрочным договором с Азербайджаном. Эти объемы покрывают около 51,9% потребления страны и имеют ключевое значение для достижения благоприятных цен на газ", - говорится в сообщении.

Если ситуация со снижением стоимости природного газа сохранится, стоимость тепловой энергии в следующем ценовом периоде останется такой же, отметил председатель комиссии Иван Иванов.

"Продолжающееся снижение стоимости природного газа является благоприятным фактором для всех потребителей. Если тенденция снижения цены на газ сохранится, то будут созданы условия для сохранения стоимости тепловой энергии на следующий ценовой период без изменений. Окончательное решение по этому поводу КЭВР примет 1 июля", - сказал он.

Дата
2023.04.01 / 20:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Нефть продолжает дорожать

ЦБА выдал этому банку распоряжение

ЦБА снизил учетную процентную ставку

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

Турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля

Китай наращивает добычу нефти

Глава Минфина США посетит Китай

Азербайджан провел торговые операции со 138 странами

Центробанк Турции повысил учетную ставку до 50%

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla