Наверх

25 лет со дня подписания «Контракта века»

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сегодня исполняется 25 лет со дня подписания «Контракта века».

Как сообщает АПА, договор «О совместной разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и глубоководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом распределении нефтедобычи» был подписан между Государственной нефтяной компанией (SOCAR) и всемирно известными нефтяными компаниями 20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан» в Баку.

Распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева от 16 августа 2001 года ежегодно 20 сентября в Азербайджане отмечается профессиональный праздник нефтяников – «День нефтяника».

В «Контракте века» участвовали 13 нефтяных компаний («Amoco», BP, «McDermott», «Unocal», SOCAR, «LUKoil», «Statoil» (нынешняя «Equinor»), «Exxon», «Türkiye Petrolleri», «Pennzoil», «Itochu», «Remco», «Delta») 8 стран – Азербайджана, США, Великобритании, Норвегии, Японии, России, Турции и Саудовской Аравии. Тем самым была заложена основа нефтяной стратегии и доктрины Азербайджана.

Договор, разработанный и подписанный под руководством и усилиями Гейдара Алиева, считается одним из крупнейших в мире как по объему карбогидрогенных запасов, так и объему вложенных инвестиций.

После «Контракта века» было подписано еще 34 договора с зарубежными компаниями.

Договор привел к значительному повышению объемов нефтедобычи в Азербайджане. С самого низкого показателя в истории Азербайджана – с 9 млн. тонн (в 1997 году) нефтедобыча достигла в 2010 году 51 млн. тонн, то есть увеличилась в 5,6 раз.

В январе 1996 года между Россией и Азербайджаном было подписано межправительственное соглашение о транспортировке азербайджанской нефти по маршруту Баку-Новороссийск. В октябре 1997 года эта линия была передана в эксплуатацию. В 1998 году началась транспортировка нефти АЧГ по возобновившему работу трубопроводу Баку-Новороссийск к Черному морю.

В 1997 году был подписан договор между Азербайджаном и Грузией для транспортировки нефти к Черному морю по маршруту Баку-Супса. В апреле 1999 года были переданы в пользование нефтепровод Баку-Супса и экспортный терминал Супса на грузинском побережье Черного моря.

Несмотря на это, возникла необходимость в строительстве нового трубопровода для экспорта нефти, добываемой в рамках проекта «Контракт века». Поэтому Общенациональный лидер Гейдар Алиев выступил с инициативой строительства нового нефтепровода. Несмотря на различные политические, экономические и внешние препятствия, в 2002 году при участии Гейдара Алиева был заложен фундамент основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). В мае 2006 года азербайджанская нефть по трубопроводу БТД была доставлена на порт Джейхан. В настоящее время БТД считается важным проектом не только в масштабе республики и региона, но и в международном масштабе.

Годовая пропускная способность трубопровода составляет 50 млн. тонн, в дальнейшем ее можно увеличить до 60 млн. тонн. По БТД протяженностью 1768 км сейчас транспортируют из Азербайджана в основном нефть АЧГ и конденсат «Шахдениза». Кроме того, по трубопроводу транспортируется и туркменская, казахская нефть.

Акционерами «BTC Co.» являются BP (30,1%), «AzBTC» (25%), «Chevron» (8,9%), «Equinor» (прежняя «Statoil») (8,71%), TPAO (6,53%), «Eni» (5%), «Total» (5%), «Itochu» (3,4%), «Inpex» (2,5%), «ExxonMobil» (2,5%) и «ONGC (BTC) Limited» (2,36%).

Сейчас нефть и нефтепродукты транспортируются из Азербайджана в 30 стран мира, а газ в Грузию, Турцию, Россию, Иран и Грецию.

14 сентября 2017 года в Баку был подписан очередной договор. С участием президента Ильхама Алиева был подписан измененный и переработанный договор «О совместной разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и глубоководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом распределении нефтедобычи». Договор, названный «Новым контрактом века», был подписан правительством Азербайджана, компаниями SOCAR, BP, «Chevron», «Inpex», «Equinor» (прежняя «Statoil»), «ExxonMobil», «TP», «Itochu» и «ONGC Videsh».

Тем самым началась новая эпоха в разработке грандиозного нефтяного месторождения АЧГ. По новому договору разработка нефтяного месторождения АЧГ продлена до 2050 года. В рамках договора долевое участие SOCAR в АЧГ было увеличено с 11,65% до 25%, компании, являющиеся международными партнерами, выплатят Государственному нефтяному фонду Азербайджанской Республики в качестве бонуса 3,6 млрд. долларов США. Азербайджану достанется 75% прибыльной нефти. Таким образом, общий показатель прибыли страны составит 89,1%, а это позволит в будущем начать новые стратегические проекты. В течение следующих 31 лет потенциально можно вложить в АЧГ более 40 млрд. долларов инвестиций.

На данный момент долевое участие партнеров в АЧГ выглядит так: BP – 30,37%, «AzACG» (SOCAR) – 25%, «Chevron» – 9,57%, «Inpex» – 9,31%, «Statoil» – 7,27%, «ExxonMobil» – 6,79%, TP – 5,73%, «Itochu» – 3,65% и «ONGC Videsh Limited» (OVL) – 2,31%.

С ноября 1997 года по 1 сентября 2019 года на АЧГ добыто 492 млн. тонн нефти, из которых 287 млн. тонн составляет прибыльная нефть Азербайджана. За это время на АЧГ добыто 161 млрд. кубометров природного газа.

Отметим, что «Контракт века» представляет не только социально-экономическое, но и большое политическое значение для Азербайджана. «Контракт века» сыграл исключительную роль в укреплении независимости Азербайджана, в занятии им достойного места в мировом сообществе.

Дата
2019.09.20 / 09:45
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Нефть продолжает дорожать

Нефть подорожала

Нефть продолжает дорожать

Цена на нефть вновь выросла

В Грузии призвала возобновить прокачку нефти по...

Нефть подешевела

Нефть вновь подорожала

Биткойн бьет рекорды

Нефть вновь подешевела

США останутся крупнейшим экспортером СПГ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla