Наверх

В 2028 году инфляция снизится до 4,4%

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
В 2028 году инфляция снизится до 4,4%

По прогнозам Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на среднесрочный период, в 2028 году инфляция снизится до 4,4%.

Как передает Axar.az со ссылкой на Report, об этом заявил председатель ЦБА Талех Кязымов на пресс-конференции.

По словам главы ЦБА, в июне 2026 года годовая инфляция в Азербайджане составила 5,8%. Рост цен на продукты питания, алкоголь и табак составил 7,1%, на платные услуги - 5,6%, на непродовольственные товары - 3,8%. Базовая инфляция сложилась на уровне 5,5%.

"Средневзвешенная инфляция в странах-торговых партнерах по итогам марта составила 7,7%, что повысило инфляцию в стране на 2,84 процентного пункта. Среди других факторов стоит отметить индекс цен производителей сельхозпродукции, который по итогам первых месяцев 2026 года вырос на 3,8%, оказав повышающее влияние на 1,6 п. п.", - отметил Кязымов.

Он добавил, что прочие факторы оказали понижающее влияние на инфляцию в размере 0,67 п. п.

"Согласно обновленным июньским прогнозам Центрального банка, к концу 2026 года инфляция ожидается на уровне 6,1%, а к концу 2027 года - 5,8%", - подчеркнул Талех Кязымов.

Дата
2026.07.31 / 19:16
Автор
Axar.az
Смотрите также

Доллары чаще всего продают физические лица - ЦБА

Казахстан может заняться переработкой нефти из РФ

ЦБА сохранил учетную ставку

Нефть вновь подешевела

Внутренний госдолг Азербайджана сократился

Раскрыта структура внешнего госдолга Азербайджана

Бакинская нефть подорожала

Нефть вновь подорожала

Бакинская нефть резко подешевела

Цены на нефть продолжают падать

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla