Наверх

Fitch: Стратегические валютные резервы Азербайджана...

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Fitch: Стратегические валютные резервы Азербайджана...

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что стратегические валютные резервы Азербайджана в 2026 году достигнут 93 млрд долларов США.

Как передает Axar.az со ссылкой на АПА, по оценке агентства, этот показатель будет эквивалентен 117% прогнозируемого валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

По данным Fitch, 84% активов сосредоточены в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР), а оставшаяся часть хранится в международных резервах Центрального банка Азербайджана.

Агентство считает, что рост цен на нефть на фоне конфликта на Ближнем Востоке будет способствовать увеличению нефтегазовых доходов Азербайджана, что, в свою очередь, обеспечит дальнейший рост объёма внешних активов.

В Fitch также отметили, что чистые суверенные внешние активы Азербайджана в 2026 году достигнут 73% ВВП, что станет самым высоким показателем среди стран с рейтингом «BBB».

Дата
2026.06.06 / 10:58
Автор
Axar.az
Смотрите также

Названа сумма вкладов в 19 ликвидированных банках

Нефть резко подешевела

Бакинская нефть резко подорожала

ГНФАР приостановил продажу золота

Бакинская нефть продолжает дорожать

Нефть подорожала

Нефть подешевела

Нефть подорожала

США оказались перед дилеммой

Нефть подорожала

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla