Доходы государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2026 год прогнозируются в размере 38 609 000 тыс.манатов, расходы — 41 703 600 тыс. манатов (в том числе, централизованные доходы — 37 850 712 тыс. манатов, местные доходы — 758 288 тыс. манатов; централизованные расходы — 40 944 465 тыс. манатов, местные расходы — 759 135тыс. манатов).
Как передает Axar.az, это отражено в законопроекте «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год», вынесенном сегодня на обсуждение в Милли Меджлис.
Согласно законопроекту, верхний предел внутреннего государственного заимствования на 2026 год составит 2 000 000 тыс. манатов, внешний государственный долг — 6 000000 тыс. манатов, а верхний предел государственных гарантий в течение года — 3000 000 тыс. манатов.
Максимальный дефицит государственного бюджета предусмотрен в размере 3 094 600 тыс. манатов.
После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.
Таким образом, на 2026 год доходы государственного бюджета составят 38,609 млрд манатов, расходы — 41,7036 млрд манатов.