Наверх

«Евроигры войдут в историю»

Главная страница Баку 2015
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
«Евроигры войдут в историю»

"Значение проведения первых Европейских игр в Азербайджане станет ясно каждому лишь после того, как это станет уже историей".

Такое мнение высказала руководитель Медиагруппы "Teleqraf" Айнур Джамалгызы в интервью газете "Ени Мусават", комментируя значение Евроигр для нашей страны, заявления некоторых европейских лидеров о неучастии на открытии игр.

Айнур Джамалгызы отметила, что высоко ценит все те процессы и работы, которые шли в Азербайджане в период подготовки к играм, и подчеркнула, что испытывает от этого большую гордость:

"Три года назад, сразу же после получения в Риме права на проведение Евроигр в Баку, началась усиленная подготовка к проведению состязаний в плане создания необходимой инфраструктуры.

Радует, что все эти великолепные. современные, комфортабельные спортивные объекты, благоустроенные территории и парки, здания, одним словом созданная специально для Евроигр инфраструктура, в дальнейшем будет служить Азербайджану. Уже в Азербайджане созданы все условия для проведения других крупномасштабных спортивных состязаний, что чрезвычайно важно для страны.

Считаю Евроигры важнейшим событием с точки зрения знакомства мира с Азербайджаном. На пропаганду в мире расходуются огромные деньги. А Азербайджан получил такую возможность представить себя всему миру. Это самый лучший способ интеграции в Европу и представления страны европейцам. Возможно, сегодня рядовому азербайджанцу с первого взгляда это кажется не так, но спустя время, когда эти игры уйдут в историю, станет ясно их громадное значение для Азербайджана".

А.Джамалгызы подчеркнула, что отныне Азербайджан навсегда останется в истории европейского спорта, наша страна будет упоминаться как первая хозяйка, принявшая игры на своей земле: "Первые Олимпийские игры впервые прошли в в Греции 2000 лет назад, прошли века, однако и сейчас, когда говорят об Олимпийских играх, упоминаются Афины. И Баку отныне станет символом Евроигр, как город, впервые их принявший, и Азербайджан всегда будет на устах.

И президент Азербайджана Ильхам Алиев после принятия в Риме решения о проведении первых Евроигр в Баку, принял во внимание именно эти моменты, поскольку речь идет не только об экономических и политических дивидендах, тут надо учитывать значение культурной дипломатии, чем искусно пользуются многие страны в мире.

В Азербайджане культурную дипломатию осуществляет с большим успехом первая леди Мехрибан ханум Алиева. Миссия Фонда Гейдара Алиева культурной дипломатии способствует расширению международных связей Азербайджана, оказывает большое влияние на изменение отношения к нашей стране в лучшую сторону. А дать оценку значению проведения этих состязаний в Баку мы сможем после завершения Евроигр",

А.Джамалгызы также коснулась кампании по дискредитации Азербайджана: "Считаю это проявлением двойных стандартов к мусульманской стране. Армения на протяжении многих лет ведет агрессорскую политику в отношении соседнего государства, оккупировала 20% ее территории, изгнала более миллиона людей из родного дома, совершила тясячи убийств, взяла в плен сотни людей, сегодня ею управляет криминальная власть, совершившая все эти престкпления на азербайджанской земле, однако почему-то критике подвергаемся мы. Не это ли двойные стандарты?

Почему мир не поддерживает нас как Украину? Все это вызывает сожаления.

Вместе с тем, Азербайджан должен продолжать работать в направлении пропаганды. Если бы эти игры проходили в Ереване, лидеры Франции и Германии приехали бы туда, не обращая ни капли внимания на соблюдение прав человека".

Дата
2015.06.09 / 11:45
Автор
Axar.az
Смотрите также

«Мне 40 и я все еще глава Чечни»

Кадыров набрал 98%

Сирийские туркманы вздохнули...

Анкара и Москва открыли новую страницу

NASA планирует снабдить марсоход вертолетом

Президент на Саммите по ядерной безопасности - Фото

«Россия ставит под угрозу отношения с Турцией»

Фанатов Хорватии не впустят Баку

Продаются медали участников Баку-2015

Евроигры-2015 на страницах «The Holland Times»

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla