Глава СГБ прокомментировал вооружение Армении
Азербайджанская Республика в послевоенный период выступает за мир на Южном Кавказе, совместное проживание на принципах добрососедства, восстановление транспортных и экономических связей.
Как передает Axar.az, об этом заявил председатель Государственной комиссии по делам пленных и пропавших без вести, заложников, начальник СГБ Азербайджана Али Нагиев в своем выступлении на международной конференции "Решение проблемы пропавших без вести: поддержка права семей знать правду".
Он отметил, что ряд мировых силовых центров в настоящее время заинтересованы в эскалации напряженности в регионе, в том числе в разжигании реваншизма и сепаратизма, вооружают Армению, открыто поддерживают это: "Похоже, такие силы не задумываются о горькой судьбе сотен тысяч людей, которые погибли, стали беженцами, вынужденными переселенцами и пропали без вести в результате вооруженных конфликтов в этом регионе".
Председатель комиссии подчеркнул, что Азербайджан в соответствии с нормами и принципами международного права стремится к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми государствами в социально-экономической, политической, гуманитарной и других сферах.
"На основе тех же принципов Азербайджанское государство готово в кратчайшие сроки подписать мирный договор с Арменией. Для этого официальный Ереван должен внести изменения в Конституцию и другие национальные законодательные акты, предусматривающие территориальные претензии к Азербайджану. Мирный договор должен полностью исключить повторное предъявление территориальных претензий", - отметил А.Нагиев.