Наверх

США направили в Ирак130 военных советников

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Министр обороны США Чак Хейгел объявил об отправке в иракский Курдистан дополнительного контингента из 130 военных советников, передает в среду агентство Рейтер.
Как заявил глава Пентагона, американские военнослужащие уже прибыли в Ирак и находятся недалеко от столицы автономного региона, города Эрбиль. Военнослужащие будут "оценивать объем гуманитарной миссии и оказывать дополнительное гуманитарное содействие (...) в рамках поддержки мирных жителей", ранее удерживаемых на подконтрольных боевикам территориях на склонах горы Синджар, уточнил другой представитель Минобороны.

Ранее сообщалось, что общий контингент американских военнослужащих в Ираке, исполняющих роль советников, составлял 250 человек. Около 90 человек занимаются изучением угрозы, которые представляют боевики радикальной группировки "Мсламское государство" (ИГ), остальные (около 160 человек) оказывают содействие вооруженным силам Ирака в проведении военных операций.
США с прошлой недели проводят авиаудары по позициям террористов из группировки ИГ и сбрасывают гуманитарную помощь над отдельными районами Ирака. Ранее президент США Барак Обама заявил, что распорядился начать боевые действия, чтобы защитить этноконфессиональное меньшинство курдов-езидов от геноцида и не дать экстремистам захватить курдский город Эрбиль, где находится консульство США.

Сообщалось также, что не менее 20 тысяч человек, большинство из которых - езиды, блокированные боевиками ИГ на склонах горы Синджар, бежали в Сирию и затем вернулись на территорию Ирака. По данным представителей правительства иракского Курдистана, сейчас они находятся на территории автономного региона страны.

Trend

Дата
2014.08.13 / 10:26
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Состоялся совместный обед президентов

Генсек ОДКБ о выводе РМК из Карабаха

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla