Наверх

Аллахшюкюр Пашазаде ответил Гарегину II

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Глава Управления Мусульман Кавказа, Гаджы Аллахшюеюр направил ответ Католикосу всех армян

Его Святейшеству, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян ГАРЕГИНУ II

Ваше Святейшество!

Мы внимательно ознакомились с Вашим письмом по поводу эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск на оккупированных территориях Азербайджана. Глубоко разделяем Вашу обеспокоенность, вызванную напряженной ситуацией, которая привела к гибели военнослужащих и нарушению мирных условий жизни людей в приграничных населенных пунктах.

Однако с сожалением доводим до Вашего внимания, что эти обстрелы и диверсионные действия, о которых Вы говорите, происходят на азербайджанских землях. В результате нарушения армянскими войсками режима прекращения огня погибают и получают тяжелые пулевые ранения азербайджанские солдаты, а также наши мирные жители. С болью в сердце сообщаем Вам, что в последние дни армянские военнослужащие тяжело ранили даже трех детей в приграничных селах Азербайджана.

Конечно, посягательство на дарованную Всевышним человеческую жизнь – это большой грех. Поэтому нужно поскорее положить конец не только подобным провокациям, но и вообще продолжительной войне и территориальному конфликту в целом. Для того чтобы между нашими народами, которым по велению Создателя суждено быть соседями, установился справедливый и устойчивый мир, армянские политики наконец-то должны занять конструктивную позицию, проявить необходимую для этого волю. Такой подход в интересах, прежде всего, армянского народа, подавляющее большинство которого желает мирного разрешения конфликта.

Наш народ однозначно выступает за восстановление мира, добрососедских отношений, а также норм международного права во всем регионе. Для этого Армения должна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, беженцы и вынужденные переселенцы должны возвратиться к родным очагам. Только в этом случае между нашими странами будет устранена напряженность, воцариться постоянное спокойствие и долгожданный мир. С этой целью азербайджанский народ уже более двадцати лет, проявляя терпение и выдержку, ожидает урегулирования карабахского конфликта.

Сожалеем, что миролюбивые призывы Азербайджанского государства и общественности до сих пор не услышаны Арменией. Напротив, армянские войска не только продолжают оккупацию, но и систематически нарушают режим прекращения огня, убивают мирных жителей. Во имя восстановления мира и доверия между азербайджанским и армянским народами, мы призываем Вас - Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, используя свой авторитет, повлиять на власти Армении с тем, чтобы они вывели свои войска с азербайджанских территорий и заняли здравомыслящую позицию на мирных переговорах.

Сегодня мы, как всегда, обращаясь к Всевышнему Творцу, молимся об установлении прочного мира и спокойствия в регионе и надеемся на то, что миролюбивые инициативы религиозных деятелей принесут пользу нашим народам.

С уважением,

Шейх-уль-ислам

Аллахшукюр ПАША-ЗАДЕ

Дата
2014.08.11 / 15:50
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Состоялся совместный обед президентов

Генсек ОДКБ о выводе РМК из Карабаха

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla