Наверх

Ильхам Алиев принял генсека ОИС

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

11:35

27 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусеина Брахима Таху.

Как сообщает Axar.az, отметив, что сотрудничество с мусульманскими странами занимает особое место во внешнеполитических приоритетах Азербайджана, Президент Ильхам Алиев сказал, что это взаимодействие успешно осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций. Подчеркнув, что наша страна плодотворно сотрудничает с ОИС, глава государства отметил, что Азербайджан очень активно работает в деле укрепления исламской солидарности.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан также тесно сотрудничает со многими мусульманскими странами, являющимися членами Движения неприсоединения. В этой связи глава государства с удовлетворением отметил, что в эти дни в Баку будет учреждена Парламентская сеть Движения неприсоединения.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил поддержку Организацией исламского сотрудничества правого дела, территориальной целостности Азербайджана как во время Второй Карабахской войны, так и в послевоенный период. Отметив, что наши исторические и культурные памятники, в том числе мечети были варварски уничтожены армянами в годы оккупации, глава государства расценил это как культурный геноцид против нашего народа, оскорбление всех мусульманских стран.

Президент Азербайджана рассказал о широкомасштабных проектах по восстановлению и реконструкции, реализуемых на наших освобожденных от оккупации территориях, в том числе работе по восстановлению наших религиозных памятников.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества выразил удовлетворение визитом в Азербайджан. Подчеркнув, что Азербайджан является очень важной страной для ОИС, Хусеин Брахим Таха высоко оценил деятельность главы нашего государства как лидера. Он отметил, что ОИС прилагает неустанные усилия для продвижения в мировом масштабе позиции Президента Ильхама Алиева по укреплению солидарности между странами-членами.

Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул вклад в межкультурный диалог Бакинского процесса, который также одобряется Организацией Объединенных Наций и является проявлением взаимодействия Организации исламского сотрудничества и Совета Европы.

На встрече была подчеркнута важность солидарности между странами-членами Организации исламского сотрудничества, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества. Было отмечено, что в некоторых регионах мира наблюдается рост исламофобии, подчеркнута важность совместных действий по ее предотвращению.

Дата
2022.06.27 / 15:37
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Армяне обстреляли Товуз

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla