Наверх

Батальон имени Джохара Дудаева просит Киев наградить Ису Мунаева

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Представитель батальона "Донбасс" имени Джохара Дудаева Амина Окуева подтвердила гибель бригадного генерала Ичкерии Исы Мунаева 1 февраля в боях с сепаратистами и ходатайствовала перед украинской властью о его награждении орденом Свободы посмертно, пишет lifenews.

В своем заявлении, опубликованном на YouTube, она назвала полевого командира боевиков героем и попросила украинские власти посмертно наградить его орденом Свободы.

"Первого февраля 2015 года в боях под Дебальцевом пал Иса Мунаев… Как инструктор, он обеспечивал прикрытие подразделений, отходивших с боями…, а сам погиб при артобстреле", — сообщила Амина Окуева. В своем заявлении представительница батальона нацгвардии называет его миротворческим подразделением, а Мунаеву приписывает подвиги. По ее словам, он спас десятки жизней украинских силовиков.

"Мы ходатайствуем о награждении Исы Мунаева орденом Свободы посмертно — государственной наградой Украины для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины", — заявила Окуева.

Кроме того, представительница батальона имени Джохара Дудаева, создателем и командиром которого был Иса Мунаев, сообщила, что формирование возглавит соратник бригадного генерала Ичкерии Адам Осмаев, который отправился воевать в Донбасс в 2014 году после того, как новые украинские власти сняли с него обвинение в покушении на Владимира Путина.

Что касается Исы Мунаева, то, по данным из открытых источников, бригадный генерал Ичкерии ранее участвовал в обеих Чеченских войнах. Во время первой он командовал штурмовым батальоном. В 1999 году Аслан Масхадов назначил Мунаева на пост коменданта Грозного. Во время второй Чеченской кампании Мунаев руководил подготовкой к обороне Грозного и лично участвовал в организации засад и диверсий против российских военных.

Иса Мунаев был одним из тех людей, кого наряду с командирами «Азова» и «Днепра», поручил разыскать и доставить в Чечню для следственных действий глава республики Рамзан Кадыров.

Дата
2015.02.03 / 00:30
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Асрян: Война может случиться через час

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla