Наверх

На Донбассе погиб «генерал Ичкерии» Иса Мунаев - ФОТО

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В боях за Донбасс погиб «бригадный генерал Ичкерии» Иса Мунаев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, пишет Лента.Ру.

Информацию о гибели Мусаева также подтвердила его жена, Амина Окуева. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Верховной Рады Борис Филатов. По его словам, Мунаев вместе со своим батальоном имени Джохара Дудаева принял участие в боях за Дебальцево. Обстоятельства его гибели пока неизвестны.

Иса Мунаев известен как полевой командир, который принимал участие в обеих чеченских кампаниях на стороне дудаевцев — во время последней был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил Мунаева в розыск и обещал отправить в Донбасс добровольцев для его ликвидации. После декабрьского теракта в столице Чечни Кадыров поручил проверить Мусаева на причастность к их организации.

В октябре прошлого года Мунаев рассказывал журналистам, что в Донбасс приехал «защитить Украину от врага — кремлевской России». При этом сам себя Исаев называл «личным врагом [президента России Владимира] Путина».

Чеченская республика Ичкерия — непризнанное государственное образование, существовавшее на территории Чечни после распада СССР. Было ликвидировано во время Второй чеченской кампании в 2000 году. Несколько лет после этого Иса Мунаев командовал Юго-Западным сектором обороны, пока не получил тяжелое ранение и не был вывезен в Данию как политический беженец.

Дата
2015.02.02 / 20:19
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Состоялся совместный обед президентов

Генсек ОДКБ о выводе РМК из Карабаха

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla