Наверх

Путин заговорил о ядерном ударе

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент РФ Владимир Путин не исключает, что Москва может перенять у США наработки по концепции нанесения обезоруживающего ядерного удара.

Как передает Axar.az, об этом российский лидер заявил в Бишкеке.

«Если уж и говорить об этом обезоруживающем ударе, то, может быть, подумать о том, чтобы взять на вооружение наработки наших американских партнеров, их идеи обеспечения своей безопасности», - сказал Путин.

По его словам, аналогичные принципы уже внесены в стратегические военные документы США, где, утверждает Путин, существует концепция «превентивного ядерного удара», а в настоящее время разрабатывается и система «обезоруживающего удара».

«Что это такое? Это нанесение современными высокотехнологичными средствами, которые по пунктам управления могут наноситься, лишать противника этих систем управления и так далее», - отметил Путин.

Он пояснил, что речь идет о крылатых ракетах. Кроме того, «предусматривалось нанесение превентивного, обезоруживающего удара с помощью гиперзвуковых систем». «Но пока в Штатах их нет, а у нас есть», — сказал президент РФ.

В среду, 7 декабря, Путин заявил, что угроза ядерной войны нарастает, и что если РФ не применит ядерное оружие первой, «значит, и второй тоже не применит», поскольку «возможности применения в случае удара по нашей территории, они сильно ограничены».

Дата
2022.12.09 / 21:20
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лукашенко: На территории Украины воюют ядерные державы

В Тбилиси началась очередная акция протеста

Байден подписал пакет законов о помощи Украине

Россия направила письмо Армении

Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку

США "ударили" по НАТО из-за России

ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд

Эрдоган встретился с президентом Германии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla