Наверх

Найден препарат, убивающий коронавирус за двое суток

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Найден препарат, убивающий коронавирус за двое суток

Антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов.

Как передает Axar.az, это выяснили ученые из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне.

В лабораторных условиях исследователи проанализировали действие ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки, куда они добавил лекарство спустя два часа после заражения. Оказалось, что благодаря одной дозе препарата спустя 24 часа количество вирусной РНК снижается на 93%, через двое суток — более чем на 99%.

"Спустя 48 часов этот эффект увеличился до 5000-кратного снижения вирусной РНК в обработанных ивермектином клетках по сравнению с контрольными образцами. Это указывает на то, что применение этого препарата привело к потере практически всего вирусного материала", — говорится в работе.

При этом за время эксперимента ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы.

Ученые надеются, что их работа поможет начать исследования для применения лекарства в случаях заражения коронавирусом. По их мнению, ивермектин может помочь снизить вирусную нагрузку SARS-CoV-2, предотвратить развитие осложнений при заболевании и ограничить передачу инфекции от человека к человеку.

Дата
2020.04.09 / 00:44
Автор
Axar.az
Смотрите также

В соседней стране 4 человека заразились оспой обезьян

В Гёранбое врач отравилась лекарством

Аллергия у детей: TƏBİB начал расследование

Минздрав сделал заявление о чуме

Два хирурга незаконно занимались пластикой

Массовое отравление на свадьбе: 91 человек...

В стране успешно пересадили сердце от умершего донора

Клиника в Баку получила штраф на 26 тысяч манатов

В Китае выявили новый вирус

Назван неожиданный ранний признак инфаркта

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla