Наверх

Назван новый признак преждевременной смерти

Главная страница Здоровье
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Назван новый признак преждевременной смерти

Ученые Гарвардской медицинской школы в США выяснили, что избыточная нейронная активность мозга, которая связана с деменцией и эпилепсией, играет роль в старении и способствует короткой продолжительности жизни человека.

Как передает Axar.az, oб этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Исследователи проанализировали гены в тканях мозга людей, умерших в возрасте от 60 до 100 лет. Оказалось, что у людей, доживших до глубокой старости, наблюдалась более низкая активность генов, связанных с нервным возбуждением, чем у тех, кто умер в возрасте 60-80 лет. Активность ДНК определяли по количеству транскриптов — РНК-молекул, синтезирующихся в ходе экспрессии генов.

Дополнительные эксперименты на нематодах и генетически модифицированных мышах, а также анализ тканей мозга долгожителей продемонстрировал причинно-следственную связь между изменениями в нервном возбуждении и продолжительностью жизни. При этом ключевую роль играл белок REST, который подавляет избыточную активность нейронов. Блокирование этого белка увеличивает риск ранней смерти.

Дата
2019.10.17 / 09:30
Автор
Axar.az
Смотрите также

Клиника в Баку получила штраф на 26 тысяч манатов

В Китае выявили новый вирус

Назван неожиданный ранний признак инфаркта

Сильный ветер в Баку: есть пострадавшие

Ребенку восстановили кисть после мясорубки - Фото

Врачи предупредили о рисках резкого похолодания

Зарплаты врачей резко вырастут: названы суммы

Медикам в Азербайджане повысили зарплаты

В Зыхском центре здоровья сменился главный врач

В Китае впервые в мире пациенту пришили обе ноги

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla