Наверх

Атака США: Что произошло на заводе Фордо?

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ядерные объекты Ирана получили серьезные повреждения в результате американских ударов по ним.

Как передает Axar.az, об этом заявил глава министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Арагчи в интервью телеканалу CBS News.

По его словам, никто точно не знает, что произошло на заводе по обогащению урана Фордо, по которому американские военные нанесли удары. При этом на данный момент известно, что объекты были серьезно и сильно повреждены, рассказал дипломат.

Организация по атомной энергии Ирана в настоящее время проводит оценку и анализ, и отчет будет представлен правительству. Пока нет точных данных относительно масштабов ущерба, необходимо дождаться оценок, возможно ли перезапустить ядерные объекты и будут ли они перезапущены, поделился министр.

Согласно религиозному предписанию, фетве верховного лидера Ирана Али Хаменеи, ядерному оружию нет места в оборонной доктрине республики, оно запрещено с религиозной точки зрения, добавил Арагчи.

В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Восстающий лев», нанеся удары по ядерным и военным объектам Ирана. Иран в ответ начал операцию «Правдивое обещание — 3».

Дата
2025.07.02 / 13:35
Автор
Axar.az
Смотрите также

Европа пригрозила Ирану

КНДР может отправить 30 тысяч солдат на войну

СМИ: Большие перемены на Ближнем Востоке

Иран не хочет ссориться ни с кем

Мерц не торопится звонить Путину

Лукашенко помиловал 16 человек

Трамп призвал открыть «аллигаторовые» тюрьмы

Путин и Макрон говорили больше двух часов

Глава МИД Израиля об Иране: Настало время...

Лондон и Берлин подпишут масштабное соглашение

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla