Наверх

Настоящие переговоры невозможны - ISW

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Заявления, прозвучавшие из Москвы и Вашингтона после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным 19 мая показали, что Россия решила и дальше затягивать переговоры и не готова к каким-либо существенным уступкам. Если это не изменится, к длительному и устойчивому миру такие переговоры не приведут.

Как передает Axar.az, в этом убеждены эксперты Института изучения войны (ISW). Аналитики сформулировали перечень предпосылок, необходимых для действительно эффективных переговоров о завершении российско-украинской войны.

Первой предпосылкой для эффективных переговоров в ISW назвали отказ России от своей схемы затягивания переговоров и нежелания идти на любые существенные уступки Украине. В противном случае о длительном и устойчивом прекращении российской агрессии против Украины нечего и говорить.

Кроме того, считают аналитики, Россия должна четко признать легитимность президента, правительства и Конституции Украины, а также суверенитет Украины, чтобы участвовать в содержательных, добросовестных переговорах.

Они напоминают, что Путин и другие кремлевские чиновники неоднократно утверждали, что Зеленский является нелегитимным лидером согласно Конституции Украины, и что все украинские правительства с 2014 года также являются нелегитимными. Однако Конституция и законы Украины четко указывают, что Украина не может проводить выборы, пока действует военное положение, и что украинская власть не может отменить военное положение, пока существует «угроза нападения или опасность для государственной независимости Украины и ее территориальной целостности».

Не менее важной предпосылкой для эффективных мирных переговоров является согласие России на то, что переговоры о прекращении огня должны предшествовать переговорам о мирном урегулировании. К установлению режима прекращения огня для продолжения дипломатических переговоров по завершению войны России против Украины Москву неоднократно призывали США, Европа и Киев. Однако Россия последовательно отвергает эту последовательность событий как часть усилий, направленных на то, чтобы удержать любые переговоры о прекращении огня в заложниках, чтобы получить дополнительные уступки от Украины и Запада.

«ISW продолжает оценивать, что Россия стремится затянуть мирные переговоры, чтобы продолжать продвижение на поле боя. Мирные переговоры перед установлением прекращения огня позволят России продолжать продвижение в Украине, что Россия, вероятно, попытается использовать в украинско-российских переговорах для получения дальнейших уступок. Любое будущее прекращение огня потребует от России и Украины участия в отдельных переговорах для согласования необходимых надежных механизмов мониторинга, а смешивание переговоров о прекращении огня с переговорами о мирном урегулировании, вероятно, задержит внедрение прекращения огня», – отметили в ISW.

И, безусловно, Россия должна продемонстрировать свою готовность идти на уступки в любых будущих двусторонних переговорах – особенно учитывая, что Кремль постоянно расширяет свой перечень требований.

Дата
2025.05.20 / 11:29
Автор
Axar.az
Смотрите также

Рубио: Трамп не делал никаких уступок Путину

Глава СК России оскорбил мигрантов

О чем Трамп попросил Путина во время беседы?

Отказ НАТО принимать Украину ударит по его репутации

Пакистан и Индия отводят войска на позиции

Израиль уничтожил главного ракетчика ХАМАС

Министр обороны Ирана прибыл в Армению

Хакан Фидан отправится в РФ

Британия расширила санкции против РФ

В Испании пропала мобильная связь

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla