Пекин готов сотрудничать с Вашингтоном, основываясь на принципах равенства и взаимного уважения.
Как передает Axar.az, об этом заявил глава МИД КНР Ван И на встрече в Пекине с исполнительным вице-председателем совета директоров Национального комитета по американо-китайским отношениям Эваном Гринбергом.
"Китай готов вести диалог и переговоры с США на основе равенства и взаимного уважения, чтобы устранять обоснованные озабоченности друг друга", - сказал Ван И.
По оценке министра, китайско-американские отношения находятся на значимом этапе развития. "Обе стороны должны руководствоваться важным консенсусом и видением лидеров двух государств, укреплять обмены, улучшать взаимопонимание, избегать ошибочных суждений и урегулировать разногласия", - указал глава МИД.
Ван И считает, что Китай и США имеют обширные интересы и широкое пространство для сотрудничества, способны достигать успеха и приносить пользу миру.