Правящая Либеральная партия Канады готовится к закрытому голосованию по выбору кандидата на пост премьер-министра после отставки Джастина Трюдо.
Как передает Axar.az, об этом пишет РИА Новости.
Процедуру организовали на фоне недавней отставки Джастина Трюдо после десятилетнего руководства страной. Причиной ухода стали критика миграционной политики и недовольство уровнем инфляции в стране.
По данным агентства, главным претендентом на лидерство в партии выступил Марк Карни, экс-глава Банка Канады. Его считают талантливым экономистом, который защитил канадскую экономику во время финансового кризиса 2008 года. Это позволило ему стать первым небританцем на посту главы Банка Англии. После ухода с этой должности в 2020 году Карни работал спецпосланником ООН по климатическим вопросам.
Второй значимый претендент — Христя Фриланд, бывший вице-премьер и министр финансов. Несмотря на отставку из-за разногласий с Трюдо по вопросам торговли с США, аналитики считают, что ее связь с предыдущим правительством может помешать получить необходимую поддержку партийцев.
Победитель голосования определится в воскресенье и назначит дату парламентских выборов, которые должны пройти до 20 октября 2025 года.