Наверх

В Европе допустили вступление Украины в НАТО

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Украина может автоматически получить членство в НАТО, если Россия нарушит режим прекращения огня после урегулирования конфликта.

Как передает Axar.az, об этом сообщила британская газета The Guardian.

По ее сведениям, несколько американских сенаторов разработали план, согласно которому вопрос о членстве Украины в НАТО будет привязан к ситуации на российско-украинской границе. Отмечается, что идею об автоматическом вступлении Киева в альянс при нарушении РФ режима прекращения огня поддержали некоторые европейские лидеры, включая президента Финляндии Александера Стубба. Согласно изданию, это предложение будет обсуждаться на встрече лидеров крупнейших европейских государств 17 февраля в Париже.

12 февраля министр обороны США Пит Хегсет на очередном заседании контактной группы Запада в Брюсселе подчеркнул, что возвращение Украины к границам 2014 года - нереалистичная задача, и фактически исключил возможность принятия страны в НАТО. Позднее президент США Дональд Трамп сообщил, что эти высказывания Хегсета точно отражают позицию Вашингтона.

Дата
2025.02.16 / 23:16
Автор
Axar.az
Смотрите также

Израиль ликвидировал главу военной разведки ХАМАС

Зеленскому не нужна помощь ООН

Трамп об итогах разговоров с Путиным и Зеленским

У Трампа великие планы: чудо-истребитель на миллиарды

Саркисян о резонансной песне "Карабах" в Ереване

Бундестаг сделал шаг к выделению миллиардов Украине

Украина назвала потери России в войне

Байден захотел вернуться в политику

Британия торопится отправить в Украину войска

Эрдоган предостерег оппозицию

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla