Наверх

Президент Кубы раскритиковал внешнюю политику США

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Президент Кубы раскритиковал внешнюю политику США

Президент Кубы Мигель Диас-Канель подверг резкой критике внешнюю политику США, выступая на внеочередном саммите Боливарианского альянса народов Америки (АЛБА) в Каракасе.

Как передает Axar.az, об этом сообщает ТАСС.

"Президент Соединенных Штатов Америки без каких-либо обоснований и доказательств принял решение о включении Кубы в список стран, которые якобы финансируют терроризм", - сказал Диас-Канель. Он выразил благодарность странам АЛБА за "усилия по устранению этого несправедливого решения".

Кубинский лидер считает, что в геополитическом плане США угрожают территориальной целостности государств, о чем свидетельствуют, в частности, заявления о возврате контроля США над Панамским каналом. Диас-Канель указал на недопустимость "насильственной, дискриминационной депортации мигрантов" и "политики шантажа" в отношении народов Латинской Америки.

Размещение центра для мигрантов на военно-морской базе США Гуантанамо, где предполагается "содержать десятки тысяч человек, является варварским актом", указал Диас-Канель. Он подчеркнул, что это решение "угрожает национальной безопасности Кубы и всего региона". Президент напомнил, что "речь идет о военном анклаве на кубинской территории, что противоречит воле народа и нации".

Дата
2025.02.04 / 09:44
Автор
Axar.az
Смотрите также

Авианосец США прибыл в Карибский бассейн

Греция и Украина договорились

ЦАХАЛ атаковал миротворцев ООН

Иран допустил новую войну с Израилем

Bild: РФ завершила обновление ядерного арсенала

Орбан: Я считаю смехотворным говорить, что Россия...

Иран будет готов к переговорам с США при этом условии

Стубб: У Москвы был шанс, но она его упустила

Власти Германии инвестируют €100 млн в защиту от БПЛА

Почему Путину и Трампу важно договориться о встрече?

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla