Наверх

Генсек ООН призвал Тегеран к деэскалации

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел в понедельник разговор с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом и призвал в разговоре к деэскалации ситуации с Израилем.

Как передает Axar.az, об этом сообщил на брифинге официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

"Генсек провел вчера разговор с иранским министром иностранных дел, - сказал Дюжаррик. - Генеральный секретарь призвал к немедленной деэскалации и фокусе на установлении мира в регионе".

В ночь на 14 апреля Иран нанес удары по объектам в Израиле беспилотниками и ракетами, волна атаки длилась около пяти часов. Позднее газета New York Times сообщила, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) выпустил по Израилю 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля".

С израильской стороны отметили, что Армия обороны еврейского государства (ЦАХАЛ) перехватила 99% из порядка 300 иранских снарядов. Большинство пусков было осуществлено с территории Ирана, небольшое количество из Ирака и Йемена.

Ряд стран выразил беспокойство по поводу растущей напряженностью между Ираном и Израилем выразил.

В МИД Азербайджана призвали все стороны "проявлять сдержанность и избегать опасной эскалации, которая могла бы еще больше дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке".

Дата
2024.04.16 / 21:41
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Посол Франции вернулась в Баку

Генштаб ВСУ о потерях войск России

Нападение на мечеть: Погибли 6 человек

США решили заступиться за Нетаньяху

Карлсон взял интервью у Дугина

ООН: Газе нужно еще 14 лет

США отразили атаку хуситов в Красном море

Соцсеть Тhreads перестала работать в Турции

Белый дом: Помощь в Украину идет

Саакашвили уже не против Грузии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla