Наверх

Байден боится ядерных угроз РФ — WSJ

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

После начала военных действий России в Украине более двух лет назад президент США Джо Байден до сих пор боится ядерных угроз Кремля. На Западе опасаются предоставлять Украине вооружение, которое могло бы существенно изменить ситуацию на поле боя.

Как передает Axar.az, американское издание The Wall Street Journal пишет, что некоторые из сторонников Киева предложили модель оборонных отношений Украины и Запада в израильском стиле, но эта концепция не получила развития.

"Ничто, кроме американской робости, не объясняет, почему мы не делаем этого (поставки летального вооружения, — ред.) для Украины", — сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине и карьерный дипломат в отставке.

Журналисты WSJ отметили, что политика администрации Байдена в отношении Украины в течение последних двух лет формировалась под влиянием опасений, что российский президент Владимир Путин может прибегнуть к ядерному оружию или другим видам оружия массового уничтожения, если США или другие члены НАТО предоставят Киеву средства для нанесения серьезного ущерба российским войскам или самой стране.

Вместо того, чтобы помочь Украине создать такую сеть противовоздушной обороны, которую имеет Израиль, Запад предоставил Киеву лоскутную технику, которая в течение многих месяцев притупляла российские атаки. Но запасы ПВО Украины истощаются из-за отсутствия военной помощи США и усиления Россией ракетных ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

"Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина. Мы тоже ведем себя так, будто не являемся ядерной сверхдержавой", — сказал Хербст.

При этом представители администрации Байдена считают, что их подход к Украине и России является адекватным, учитывая риск эскалации.

Дата
2024.04.16 / 13:07
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Число погибших в секторе Газе возросло

Карл III вернулся к исполнению обязанностей

Исландия поможет Украине

В Армении Соловьева заменяют культурой

Нетаньяху просит помощи у Байдена

Лавров созвонился с коллегой из Таджикистана

Франция не успокаивается: Отправила в Армению...

НАТО исключает войну с Россией - WSJ

Bloomberg: Россия приняла решение по Молдове

Кобахидзе оскорбил Зурабишвили

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla