Наверх

Новые подробности теракта в "Крокусе"

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Совершивших теракт в российском "Крокус Сити Холле" завербовали через Telegram-канал "Голос Хорасана", принадлежащий афганскому крылу "Исламского государства" и работающий на аудиторию в Таджикистане.

Как передает Axar.az, об этом РИА Новости сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Рассматривались материалы в отношении конкретного человека. Там присутствует справка от наших коллег, где написано, что он состоял в Telegram-канале, где вербовали людей для совершения терактов. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в "Крокус Сити Холле"... Это Telegram-канал "Садои Хуросон" ("Голос Хорасана")", - сказал он.

Сейчас этот Telegram-канал, принадлежавший таджикскому крылу ИГ, которое управляется из Афганистана террористами "Вилаята Хорасан", удален по неизвестной источнику причине. Журналисты удостоверились, что этот канал не открывается ни из России, ни из Таджикистана.

Как сообщал в феврале 2023 года компетентный сотрудник ФСБ, активизация в Афганистане "Вилаята Хорасан" совпала с реализацией США тайных операций в этой стране после ухода американского контингента. В октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщал об участии американских и британских спецслужб в создании "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ. Тогда же он заявил, что запрещенный "Вилаят Хорасан" наращивает потенциал, что со временем позволит ему перейти к совершению терактов за пределами Афганистана.

Дата
2024.03.28 / 11:25
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Аэропорт Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва

Бельгия может поставить Украине F-16

Израиль ликвидировал одного из лидеров "Хезболлах"

СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

Украина формирует новые бригады

В Швейцарии поддержали план о помощи Украине

В России задержан журналиста Forbes

Задержали еще одного соучастника теракта в «Крокусе»

Блинкен совершит визит в Израиль

МИД Таджикистана вызвал посла России

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla