Наверх

Наша война - не война, а то, что в Украине война?

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Введение Грузией экономических санкций против России может привести к разрушению ее собственной экономики.

Как передает Axar.az, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на экономическом форуме в Катаре.

«У нас была война в 2008 году. Вы помните, чтобы кто-то вводил санкции против России из-за войны с нами? Никто. Никто в мире адекватно не отреагировал на эту войну. Итак, мой вопрос: где здесь логика? Наша война - это не война, а в Украине - война?»,- сказал премьер-министр, отвечая на вопрос модератора.

Гарибашвили добавил, что после 2008 года Россия оккупировала 20% территории Грузии, создала на ее исторических землях 2 военные базы и признала независимость сепаратистских «республик», однако Запад, как обычно, продолжал поддерживать деловые отношения с Россией:

«Эта оккупация все еще продолжается. Вот мой вопрос нашим американским и европейским друзьям - дорогие друзья, вы продолжаете как обычно вести бизнес с Россией. Никто не вводил санкции против России. Обращаю ваше внимание, что ЕС выплатил России 2,5 трлн. долларов в 2008-2022 годах. Объем внешнеторгового оборота Грузии с Россией менее 1 млрд. долларов. Для сравнения скажу, что 4-дневный торговый оборот Европы с Россией мы делаем за год. 1 млрд. долларов не может сказаться на экономике России. Для нее это 0,3%, поэтому нет никакой логики в том, чтобы мы вводили санкции против России».

Премьер-министр отметил, что грузинские власти поддерживают Украину и украинцев и хотят скорейшего окончания войны: «Мы поддерживаем Украину, украинцев и хотим, чтобы эта война закончилась в скором времени. Мы присоединились к более чем 500 резолюциям, заявлениям на каждой международной платформе. Мы полностью соблюдали финансовые санкции, Государственный департамент США официально заявил, что финансовые институты Грузии, Национальный банк, полностью соблюдают финансовые санкции».

Дата
2023.05.24 / 17:42
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Обнародована дата инаугурация Путина

Шойгу озвучил потери Украины с начала войны

Украина обнародовала военные потери России

Госдеп: Армения не добилась прогресса в этом вопросе

В ЕС договорились расширить санкции против Ирана.

Отправлен первый поезд по маршруту МТК "Север - Юг"

Израиль готовится войти в Рафах

Зеленский об «олимпийском перемирии» Макрона

Столтенберг: Украина получит Patriot совсем скоро

Пашинян принял Клаара

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla