Наверх

В Германии пообещали арестовать Путина, если...

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Международный уголовный суд (МУС) в ближайшее время свяжется с Интерполом в связи с выдвижением обвинений в адрес президента РФ Владимира Путина.

Как передает Axar.az, об этом заявил министр юстиции ФРГ Марко Бушман. По словам министра, после этого Берлин должен будет арестовать Путина, если российский лидер решит посетить Германию.

«Я ожидаю, что МУС быстро обратится в Интерпол, а также к государствам-участникам и попросит их об исполнении. Тогда Германия будет обязана арестовать президента Путина, если он въедет на территорию Германии, и передать его в МУС», - отметил Бушман.

17 марта МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Суд постановил, что они, «предположительно, несут ответственность за военные преступления, связанные с незаконной депортацией населения (детей)». Кремль назвал решение суда «ничтожным с точки зрения права». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает возмутительной и неприемлемой постановку вопроса об аресте Путина.

Международный уголовный суд основан на Римском статуте, который подписали более 120 государств. После того как МУС просит страны-участницы о содействии, те должны незамедлительно произвести арест и доставить подозреваемого в местный суд. Юрисдикцию МУС не признают Россия, США, Китай, Израиль и другие страны.

Дата
2023.03.19 / 14:15
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Венесуэла осудила санкционную политику США

Ответные шаги Тегерана завершены

В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины

США не поддержат резолюцию ООН по принятию Палестины

Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией

В Афганистане из-за схода селя погибли 70 человек

ПАСЕ отказала признавать легитимность Путина

Эта страна высылает французских дипломатов

Бербок вызвала посла России в МИД

Захарова высмеяла Байдена

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla