Наверх

Джонсон рассказал об угрозах Путина

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон раскрыл подробности телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным до войны в Украине. По словам британского политика, он заявлял российскому президенту, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем, а российский лидер угрожал ему ракетным ударом.

Как передает Axar.az, разговор состоялся вскоре после визита Джонсона в Киев 1 февраля. Подробности беседы бывший премьер раскрыл в документальном фильме "Putin vs the West", который выйдет в эфир вечером в понедельник, 30 января, на BBC Two. Его слова приводят зарубежные СМИ.

Джонсон заявил Путину, что война в Украине повлечет катастрофические последствия, страны Запада введут против Москвы жесткие санкции и усилят поддержку Украины, это будет означать «больше НАТО, а не меньше НАТО» у российских границ.

Когда Джонсон и Путин затронули тему возможного присоединения Киева к Североатлантическому альянсу, российский лидер, по словам Джонсона, сказал: «Борис, вы говорите, что Украина не вступит в НАТО в скором времени. О каком именно времени идет речь?» В ответ Джонсон заявил, что это не произойдет «в обозримом будущем», и российская сторона об этом знает.

«В какой-то момент он как бы пригрозил мне и сказал: «Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту», или что-то в этом духе», - процитировал Джонсон слова Путина.

По словам бывшего британского премьера, при этом «судя по его [Путина] очень спокойному тону, по той отстраненности, которая у него была, он просто подыгрывал моим попыткам склонить его к переговорам».

Неизвестно, насколько серьезными были угрозы со стороны Путина, но, учитывая предыдущие нападения России на Великобританию, в том числе отравление Скрипалей в Солсбери, любая угроза со стороны российского лидера, вероятно, воспринималась Джонсоном всерьез, отмечает BBC.

Дата
2023.01.30 / 10:44
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

США требуют объяснений от Израиля

В Тебризе откроется генконсульство Армении

В России заочно арестовали Гарри Каспарова

Politico: США могут не финансировать Украину до...

Зеленский об исходе конфликта с Россией

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лукашенко: На территории Украины воюют ядерные державы

В Тбилиси началась очередная акция протеста

Байден подписал пакет законов о помощи Украине

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla