Наверх

Британская разведка о значении освобождения Лимана

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В субботу, 1 октября, украинские военные вошли в город Лиман в Донецкой области. Город небольшой, но стратегически важный для обеих сторон.

Как передает Axar.az, представители британской разведки в свежем отчете о войне в Украине пишут, что Лиман – важный населенный пункт на фронте. Его контроль позволяет использовать ключевой автомобильный переезд через реку Северский Донец, за которым россияне пытаются выстроить новую линию обороны.

"1 октября 2022 года российские силы в городе Лиман Донецкой области отступили перед лицом украинского наступления. Лиман, вероятно, защищали недоукомплектованные подразделения Западного и Центрального военных округов России, а также контингенты добровольно мобилизованных резервистов. Силы, вероятно, понесли тяжелые потери при отходе по единственной дороге из города, все еще остававшейся в руках россиян", - сообщили в британской разведке.

В отчете отметили, что россияне пытаются закрепиться за рекой и выстроить новую линию обороны. А ВСУ теперь смогут перебрасывать технику и ресурсы на правый берег.

"Уход России из Лимана также представляет собой значительную политическую неудачу, поскольку он расположен в пределах Донецкой области, региона, который Россия якобы стремилась "освободить" и пыталась незаконно аннексировать. Вывод войск привел к новой волне публичной критики военного руководства России со стороны высокопоставленных чиновников", - добавили британские эксперты.

В британской разведке считают, что эта тенденция будет нарастать.

Дата
2022.10.02 / 13:20
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Зеленский об исходе конфликта с Россией

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лукашенко: На территории Украины воюют ядерные державы

В Тбилиси началась очередная акция протеста

Байден подписал пакет законов о помощи Украине

Россия направила письмо Армении

Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку

США "ударили" по НАТО из-за России

ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla