Наверх

Азербайджан углубляет сотрудничество со страной НАТО

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

После успешной военной кампании в Карабахе прошлой осенью Азербайджан углубляет связи в оборонной сфере с еще одной страной НАТО. Готовится пакет документов о военном сотрудничестве с Латвией. Документ на заседании Кабинета министров представит министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Как передает Axar.az, oб этом пишут латвийские СМИ.

Пакет документов открыт для общественности, так как ему не присвоен статус «конфиденциальный». В преамбуле документа упоминаются Североатлантический договор и программа «Партнерство во имя мира», участником которой является Азербайджан. Утверждается, что Азербайджан и Латвия подписывают соглашение на основе взаимного уважения государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также других международных норм и принципов.

«Сотрудничество отвечает национальным интересам подписавших его государств и не направлено против третьих сторон», - говорится в сообщении.

Согласно пакету документов, всего определены 15 направлений сотрудничества между Азербайджаном и Латвией в оборонной сфере. Помимо собственно оборонной политики и стратегии, включены также такие пункты, как подготовка водолазов, сотрудничество в области военно-промышленного комплекса, военной геодезии и топографии, военной медицины и логистики.

Соглашение также предусматривает совместный контроль над вооружениями и совместное участие в миротворческих операциях. План мероприятий по сотрудничеству будет разрабатываться ежегодно, стороны договорятся о взаимных визитах. Ожидается, что документ будет парафирован министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым.

«Очевидно, что Латвия договорилась с НАТО о разработке этого соглашения, а это означает, что альянс желает поддерживать Баку. Потому что Ереван, вторая сторона конфликта в регионе, находится в сфере влияния Москвы», - сообщает портал BB.lv.

Дата
2021.09.13 / 14:58
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

США втайне поставили Украине ракеты ATACMS

Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра

Лукашенко: На территории Украины воюют ядерные державы

В Тбилиси началась очередная акция протеста

Байден подписал пакет законов о помощи Украине

Россия направила письмо Армении

Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку

США "ударили" по НАТО из-за России

ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд

Эрдоган встретился с президентом Германии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla