Наверх

Ливерпуль исключили из Всемирного наследия ЮНЕСКО

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Ливерпульский порт исключили статуса памятника Всемирного наследия, поскольку из-за начавшейся застройки он "необратимо лишился уникальных черт", составлявших его ценность как примера развития торгового порта XVIII-XIX веков.

Как передает Axar.az, об этом решении комитета всемирного наследия сообщил сайт организации.

Комитет провел онлайн-голосование по этому вопросу 21 июля. Из 20 голосов 13 были за лишение Ливерпуля статуса объекта Всемирного наследия, пять - против и два бюллетеня оказались недействительными, передает ВВС News.

Шесть участков в историческом центре и на территории доков Ливерпуля были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году. Речь идет о портовых постройках, торговой и транспортной инфраструктуре на общей площади 136 га с общим названием "Ливерпуль – город мореходов и торговцев". Часть зданий была построена в начале XX века, но стилизована под работы Кристофера Рена.

Когда власти Ливерпуля одобрили девелоперские проекты Liverpool Waters по постройке в доках небоскребов и пристани для круизных лайнеров и по возведению нового стадиона для клуба "Эвертон", в ЮНЕСКО предупредили, что облик порта лишится уникальности и может быть вычеркнут из Всемирного наследия надолго.

В июне почти три десятка политиков, футболистов и ученых в открытом письме в The Times призвали ЮНЕСКО этого не делать, чтобы не лишить город туристов. Однако комитет Всемирного наследия все же лишил Ливерпуль статуса.

Представители администрации города назвали решение ЮНЕСКО "необъяснимым" и отметили, что члены комитета давно не посещали Ливерпуль и не видели, в каком состоянии находятся городские памятники и какие инвестиции привлекаются для их поддержания. Они допустили, что могут оспорить лишение статуса.

Ливерпульский порт стал третьим в истории объектом, исключенным из Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2007 году этого статуса лишился заповедник антилоп орикс в Омане, а в 2009 году - долина Эльбы у Дрездена.

Дата
2021.07.21 / 18:56
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Еще Patriot для Украины

Умер первый сопредседатель МГ ОБСЕ

Саакашвили выступил с предложением

Иран может ударить по ядерному центру Израиля в Димоне

Британия выделила Украине 187 млн долларов

В Казахстане официально запретили вейпы

Нападение на консульство Ирана в Париже - Видео

Лавров: У Ирана нет ядерного оружия

Турция призвала Израиль и Иран воздержаться

Иран не собирается отвечать Израилю

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla