Наверх

В Польше арестовали российского шпиона

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Агентство внутренней безопасности Польши задержало по обвинению в шпионаже в пользу России Януша Н. (фамилия в соответствии с местными законами не называется).

Как передает Axar.az, об этом сообщила в четверг Государственная прокуратура республики.

"В ходе расследования прокурор установил, что подозреваемый действовал в пользу Российской Федерации, активизировав свою деятельность после того, как его сообщник был ранее задержан по подозрению в шпионаже. Януш Н. по заданию сотрудников российской разведки пытался установить контакт с польскими и зарубежными политиками, в том числе с теми, кто работает в Европарламенте", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Подозреваемый осуществлял свою деятельность в Польше, Европейском союзе и других странах, что было частью российских пропагандистских и дезинформационных проектов, предпринятых с целью ослабить позиции Республики Польша в ЕС и на международной арене", - утверждает прокуратура.

Подозреваемый был задержан 31 мая. В ходе обыска в его квартире обнаружили денежные средства на сумму более 300 тыс. злотых (около $84 тыс. долларов) и большое количество носителей информации. Суд постановил применить к подозреваемому меру пресечения в виде временного ареста сроком на три месяца. После суда ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Дата
2021.06.10 / 12:13
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Аббас назначил главой МИД Палестины армянку

При теракте погиб полковник спецназа ГРУ

В ФРГ разобрались с отправкой войск в Украину

Сырский об отставке Залужного

Туск: Я не хочу никого пугать, но война...

Грецию сильно тряхнуло

Число пострадавших при теракте возросло

Украина обнародовала военные потери России

Кулеба предупредил Индию

В Армении запретили передачи Соловьева

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla