Наверх

США создали секретную армию из 60 тысяч бойцов

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

За последние десять лет Пентагон создал огромную секретную армию, насчитывающую около шестидесяти тысяч человек.

Как передает Axar.az, к такому выводу пришло изданию Newsweek после двухлетнего расследования.

Согласно данным издания, численность этого военного формирования в десять раз превышает количество подпольно работающих сотрудников ЦРУ.

Как показали результаты расследования, "тайные" солдаты работают как внутри страны, так и на зарубежном направлении, выполняя задачи в военной форме или под видом гражданских.

Кроме того, по информации издания, в этой программе участвуют около 130 частных компаний, которые ежегодно тратят более 900 миллионов долларов на оплату услуг секретной армии.

Речь идет о создании фальшивой документации, оплаты счетов и налогов лиц, работающих под вымышленными именами, а также изготовлении специальных устройств и техники для прослушивания и слежки в самых отдаленных уголках Ближнего Востока и Африки.

Силы специального назначения Армии США составляют более половины всего состава секретных войск. Их основной задачей является преследование террористов в зонах боевых действий и вражеских странах.

Сообщается, что самой новой и быстрорастущей группой этой армии являются кибербойцы, которые работают под вымышленными именами и собирают в Сети информацию, а также могут принимать участие в кампаниях влияния в социальных сетях.

Newsweek удалось поговорить с одним из вышедших в отставку старших офицеров секретной армии. Он рассказал, что об истинных масштабах программы ничего не известно, а также выразил мнение, что желание быть неуязвимыми для врага выгодно только США, однако в глобальном масштабе эта тенденция затрудняет решение конфликтов.

Дата
2021.05.17 / 21:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Венесуэла осудила санкционную политику США

Ответные шаги Тегерана завершены

В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины

США не поддержат резолюцию ООН по принятию Палестины

Принц Гарри разорвал отношения с Великобританией

В Афганистане из-за схода селя погибли 70 человек

ПАСЕ отказала признавать легитимность Путина

Эта страна высылает французских дипломатов

Бербок вызвала посла России в МИД

Захарова высмеяла Байдена

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla