Наверх

Сирия лишилась прав и привилегий в ОЗХО

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) одобрили резолюцию, которая ограничивает права и привилегии Сирии. Это произошло из-за обвинений в причастности сирийских властей к химическим атакам.

Как передает Axar.az со ссылкой на Reuters, Дамаск лишился права участвовать в голосованиях на Конференции государств-участников и в исполнительном совете, избираться в его состав и проводить на своей территории какие-либо мероприятия по линии упомянутых структур.

В голосовании приняли участие 136 государств, резолюцию поддержали 87 из них. Еще 14 стран высказались против документа. Резолюция была вынесена по инициативе Франции. Поводом послужило расследование химических атак в Сирии от 2020 года. В докладе по его итогам утверждается, что Дамаск несет ответственность за три инцидента с отравляющими веществами, которые произошли в марте 2017 года.

В 2011-м Сирию исключили из Лиги арабских государств до тех пор, пока правительство президента страны Башара Асада «не обеспечит защиту сирийского гражданского населения». Тогда же закрылись большинство арабских посольств в Дамаске.

Дата
2021.04.21 / 21:17
Автор
Axar.az
Смотрите также

Иран открыл свое воздушное пространство

Россия официально признала Исламский эмират Афганистан

5 человек взяты под полицейский надзор по делу "Спутник"

Раскрыты детали сделки с Израилем и ХАМАС

Трамп хочет предложить невероятные возможности...

Армении захотелось стать членом ШОС

Трамп переговорит с Зеленским

Решение Трампа ошеломило даже его союзников

Орбан: Зеленскому еще не поздно сделать выбор

Генштаб ВСУ назвал потери российских войск

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla