Наверх

Отходы Мецаморской АЭС реализуются в Грузии?

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержали в Кутаиси двух человек за попытку незаконной реализации радиоактивного вещества Америций-241.

Как передает Axar.az со ссылкой на caliber.az, об этом сообщает agenda.ge.

По данным СГБ, указанные лица в момент их задержания планировали продать радиоактивный материал за 300 тысяч евро. Учитывая мощность дозы радиации, обнаруженной на контейнере, длительный прямой контакт с ним опасен для здоровья человека.

Ранее сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержала двух человек в районе Кобулети на западе Грузии за незаконное хранение и продажу радиоактивных материалов. Оба задержанных являются гражданами Грузии и намеревались продать уран на сумму 2,8 миллиона долларов.

А до этого гражданин Армении Милитос М. был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности Грузии при попытке перевезти через Грузию в Россию радиоактивное вещество торий. Мужчина был задержан на КПП «Садахло» на грузино-армянской границе и обвинен в незаконном хранении радиоактивных веществ и нарушении таможенных правил.

Наконец, в апреле 2016 года в Тбилиси были задержаны шесть человек при попытке реализации радиоактивного вещества уран-238. В том же месяце сотрудники госбезопасности Грузии задержали еще пятерых злоумышленников при попытке продать радиоактивный уран.

Как показала экспертиза ядерных материалов, изъятых в Грузии, все они – из Армении. Утечка и незаконное использование радиоактивных материалов и радиоактивных отходов – становится для РА обычным делом.

И это, несмотря на то, что армянская сторона утверждает, что все работы с ядерными материалами и с радиоактивными отходами Мецаморской АЭС находятся «под полным контролем» Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Если контроль такой «полный», то как радиоактивные материалы попадают из Армении в Грузию?

Дата
2021.04.16 / 16:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Сенаторы сказали Украине «Да»

ХАМАС останется в Катаре

Полиция разгоняет армян у Газаха

Задержан замминистра обороны России

Омбудсмен Азербайджана дала интервью

Литва поддерживает делимитацию

Британия переводит оборонпром в режим войны

Блинкен раскритиковал Израиль

Количество жертв в секторе Газа растет

Обнародована дата инаугурация Путина

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla