Наверх

Слушания по делу Кашикчи пройдут в марте

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Следующее судебное заседание в Стамбуле по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Кашикчи пройдет 10 марта.

Как передает Axar.az, об этом сообщила во вторник газета Milliyet.

Соответствующее решение принял во вторник 11-й Суд Стамбула по особо тяжким преступлениям.

Первое заседание по этому делу состоялось ранее в этот день в суде в районе Чаглаян. Турецкая прокуратура обвиняет 20 подданных Саудовской Аравии, причастных к преступлению. Суд провел заочное рассмотрение дела, на котором также присутствовала спецдокладчик ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Калламар.

Журналист, известный своими критическими статьями о политике Эр-Рияда, с 2017 года проживал в США, где сотрудничал с газетой The Washington Post. Он пропал при посещении генерального консульства своей страны в Стамбуле 2 октября 2018 года. 20 октября саудовские власти сообщили, что Кашикчи был убит в здании дипломатической миссии в результате конфликта. Мировое сообщество осудило это преступление, призвав Эр-Рияд провести прозрачное расследование.

Окончательные приговоры по делу об убийстве Кашикчи были оглашены 7 сентября в Саудовской Аравии. Как сообщил тогда телеканал Al Arabiya со ссылкой на генеральную прокуратуру королевства, пять человек приговорены к 20 годам тюрьмы каждый, еще один обвиняемый получил 10 лет тюремного заключения, двое - по семь лет лишения свободы. Приговоры окончательные и подлежат незамедлительному исполнению, указала генпрокуратура. Уголовное дело объявлено "закрытым в частном и публичном порядке".

Однако Турция не удовлетворена вынесенным в Саудовской Аравии окончательным приговором и призывает королевство сотрудничать с продолжающимся в Турции расследованием убийства.

Дата
2020.11.25 / 09:00
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

В Швейцарии поддержали план о помощи Украине

В России задержан журналиста Forbes

Задержали еще одного соучастника теракта в «Крокусе»

Блинкен совершит визит в Израиль

МИД Таджикистана вызвал посла России

Блинкен встретился с Цзиньпином

Столтенберг предостерег Запад от зависимости...

Шойгу: Последствия этого чреваты катастрофой!

Что стоит за арестом замминистра обороны России?

Генштаб ВСУ обновил потери РФ в Украине

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla