Наверх

Протесты в Нигерии: сожжены 11 полицейских участков

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Не менее 11 полицейских участков сожжены в последние два дня на территории нигерийского штата Лагос, двое полицейских убиты.

Как передает Axar.az, об этом сообщила в четверг нигерийская газета Vanguard со ссылкой на представителя полиции штата Муйива Адеджоби.

"Бандиты, которые устраивают в Лагосе погромы под прикрытием протеста против насилия со стороны полиции, застрелили двух полицейских в районе Орила, многие сотрудники правоохранительных сил получили ранения, - отметил он. - Разграблены и сожжены 11 участков". По его словам, нападения совершаются и на патрульные машины.

Муйива Адеджоби отметил, что атаки не ограничиваются только объектами полиции. "Нападению подверглись 20 и 21 октября три отделения банков, похищены значительные суммы денег, - отметил он. - Преступники громят, грабят и поджигают магазины, коммерческие центры, медицинские учреждения, частные дома".

Демонстрации и сопровождающие их погромы продолжались на территории самого густонаселенного штата страны Лагосе на протяжении всей среды, хотя действовал круглосуточный комендантский час. Решением губернатора штата Бабаджиде Санво-Олу с 21 октября на 72 часа прекратили работу все государственные учреждения, за исключением тех, что отвечают за безопасность. Одновременно губернатор продлил еще на 24 часа комендантский час.

Однако в минувшую среду в Лагосе были сожжены здание Управления портов Нигерии, студии двух телеканалов, автобусная станция, дом, принадлежащий матери действующего губернатора штата. Группа из сотни вооруженных бандитов ворвалась в здание общенациональной газеты The Nation. Было похищено все редакционное оборудование, включая компьютеры. После этого нападавшие подожгли здание, закрыв в нем журналистов. Последним с трудом удалось выбраться из горящих помещений, отмечает газета Vanguard. Были совершены поджоги исторических объектов Лагоса - дворца Оба (царя), а также загородного дворцового комплекса средневековых монархов.

Дата
2020.10.22 / 11:45
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Признает ли ЕС КСИР террористической организацией?

Байден боится ядерных угроз РФ — WSJ

Си Цзиньпин предложил 4 способа прекращения войны

Фонд Сороса выгоняют из этой страны

Раиси грозится "страшным" ответом

783-й день войны: Украина обновила потери РФ

ЕС просит Израиль не отвечать Ирану

Турция проведет переговоры с ХАМАС

Япония обвинила Россию

Иран предупредил Израиль

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla