Наверх

Русский генерал про армян: Дезертиры и трусы

Главная страница В мире
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

«Ни от одного русского, которые сейчас массами выезжают из Баку, независимо от их социального положения, не услышишь о советской борьбе в Баку, все в один голос говорят – в Баку идет армяно-татарская резня, и что эта резня создана армянами», - это цитата из характеристики представителя Баксовета в Астрахани С.М. Тер-Габриеляна.

Как видно из нее, возглавлявший бакинских большевиков Шаумян и его подельники занимались вовсе не укреплением советской власти, а элементарным террором против неармянского населения города и прилегавших регионов.

После того, как свое победоносное движение начала Кавказская исламская армия, армяне начали искать экстренные пути спасения, понимая, что за содеянные действия придется отвечать. Так, Шаумян пригласил возглавить войска Баксовета казачьего генерала Лазаря Бичерахова.

А вот как сам Бичерахов характеризовал армянских вояк, которые были храбры с мирными безоружными жителями, а при приближении турецких войск разбегались в разные стороны. В письме своего брату Георгию Бичерахов пишет:

«До моего прихода, говорят, было около 6000 человек, но при появлении регулярных турецких войск они все разбежались. Сейчас имеется красноармейцев около 2000, но все это сидит в вагонах и при малейшем появлении противника бежит».

В конце июля 1918 года произошел инцидент, добавляющий красок в живописный портрет армянского «федаина». Тридцать сотен армянских солдат из войск большевиков отказались выйти на позиции для противодействия османским войскам, наступавшим на Баку, мотивируя трусость отсутствием экипировки. В то время очевидцы откровенно рассказывали, как все городские рестораны были забиты пьяными армянами в военной форме.

К 28 июля на позициях, которые теоретически должны были остановить турок и дать время большевикам получить пополнение, остались только казаки Бичерахова. Все армяне разбежались, кто с оружием, а кто налегке. Бичерахову пришлось отводить свой отряд, где было около 700 сабель, в Дербент.

В своем письме брату Лазарь Бичерахов пишет: «Я отказался от командования армией дезертиров и трусов», что и понятно.

Кстати, примечательно, на тот момент Бичерахов еще не знал, что армяне планировали выдать его или его голову Нури-паше в обмен на перемирие. Ведь он был уже довольно известным полководцем, и османские военачальники справедливо его опасались. А армяне решили купить себе время ценой его жизни, что отмечал в своих мемуарах британский генерал Дестервиль.

Кстати, уход из-под Баку означал для армян полное фиаско. Ведь им пришлось бы отвечать за совершенные преступления. И они решили присоединить к отряду того, кого собирались предать – благо Бичерахов не знал об этом. Если казаки еще как-то стерпели столь марафонное «пополнение», то вот русские моряки в Дербенте начисто отказались брать армян на корабли, обосновав это тем, что те «паникеры и трусы».

Кстати, в Дербенте армяне во главе с неким Н. Джигитяном, который отметился в истреблении мусульман в Баку, продолжили свое грязное занятие. После взятия города были расстреляны городской глава вместе с сыном. Прибившись к Бичерпахову, который отошел от большевиков и стал представителем белого движения, армяне принялись истреблять своих вчерашних союзников. Ими были казнены все большевики – участники обороны Дербента. Причем, армяне запрещали горожанам убирать трупы убитых.

По свидетельствам современников тех событий, в состав отряда большевиков входило 20 венгерских солдат из числа бывших военнопленных, которых обороняли город от «белых». Так этих солдат заставили перед казнью самим рыть себе могилы. Одному из них удалось выжить после расстрела, потому что напившиеся до скотского состояния армяне даже не удосужились добить расстрелянных, и он по много раз приезжал на могилу своих боевых товарищей.

И это всего лишь маленький фрагмент огромного числа преступлений дашнаков перед лицом народов Азербайджана.

Дата
2020.09.15 / 11:58
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Медведев - Зеленскому: Бойся, паяц!

В Ереване «заминировали» университет

Глава ЦРУ: Это поможет Украине сломать планы Кремля

Украина обнародовала военные потери России

Украина сбила военный самолет России - Видео

Уволена с должности Наталья Гуменюк

Польша подняла авиацию в небо из-за...

Израиль ударил по Ирану

Венесуэла осудила санкционную политику США

Ответные шаги Тегерана завершены

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla